Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 4 просмотра

Что налоговая инспекция на основании требований сообщает нам, что выявлено не соответствие количества товара реализованного за пределы территории РФ (экспорт) к количеству товара принятому к вычету согласно книге-покупок за 3 квартал 2015 года. Налоговики вынуждают перенести часть реализации подтвержденного экспорта(пакет документов с/г ст.165 предоставлен в полном объеме к декларации за 3 кв. 15 г.) из декларации за 3 кв. по НДС в Декларацию по НДС за 4 кв. 15 г. Не пострадает ли предприятие приняв условия налоговиков, если сдадим две уточненные декларации за 3 и 4 кв. 15 г. в марте 2016 г.? 180 дней для подтверждения экспорта позволяют сдать в марте 2016 г. уточненные декларации по НДС? Возможно связаться с консультантом из налоговой службы по телефону или в письменном виде через Вашу систему и получить компетентную консультацию по данному вопросу?<...> Елена.

Предприятие пострадает, поскольку при подаче уточных деклараций налоговики вновь будут проводить камеральную проверку. А это значит, что экспортный вычет по НДС может быть не принят к зачету по каким-либо еще основаниям, которые не устраивают проверяющих.

В письме ФНС России от 21.11.2012 № АС-4-2/19576 «О некоторых вопросах, связанных с учетом уточненных налоговых деклараций при принятии решения по результатам налоговой проверки» сказано, что НК РФ не предусматривает права или обязанности налогоплательщика представить уточненную налоговую декларацию по нарушениям, выявленным налоговым органом. Предложение налогоплательщику внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, указываемое в резолютивной части решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, не означает обязанность налогоплательщика представить уточненные налоговые декларации, так как налоговые декларации не относятся к документам налогового учета, а представляют собой заявления налогоплательщика об объектах налогообложения.
Таким образом, если общество собрало весь комплекс документов в рамках отведенного на это срока с подтверждением экспортных операций в III квартале 2015 года, то переносить и подавать уточненные декларации за III и IV rквартал не нужно.

А на требование можно написать пояснение о том, что помимо экспортных операций, общество осуществляло операции на территории России. Поэтому сумма вычета по НДС и суммы вычета по экспортным операциям в совокупности превышают сумму реализованного товара на экспорт.

Обоснование

1. Из рекомендации Когда входной НДС можно принять к вычету

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно, за исключением некоторых операций.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

Из этого правила есть исключения, например, когда:
– приобретены основные средства, нематериальные активы и оборудование к установке;
– НДС уплачен налоговым агентом;
– продавец выставил счет-фактуру на сумму полученного аванса;
– имущество получено в качестве вклада в уставный капитал (при условии, что передающая сторона восстановила НДС по такому имуществу).

В этих случаях входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия. На данные виды вычета трехлетний срок не распространяется.

Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833, от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

2. Из статьи Как переносить вычеты налога на следующие периоды

Какие вычеты переносить нельзя

Ситуация В каком периоде заявить вычет
Компания заявляет вычет НДС по командировочным расходам На дату, когда утвержден авансовый отчет (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)
Поставщик заявляет вычет НДС с аванса, возвращенного покупателю Безопаснее заявить вычет на дату возврата аванса покупателю, так как в Налоговом кодексе РФ на этот случай нет четкого срока. Как мы выяснили, в Минфине России считают так же
Компания заявляет вычет НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления На дату начисления налога, то есть на последнее число каждого квартала (п. 5 ст. 172 НК РФ)
Продавец заявляет вычет НДС со стоимости товаров, реализованных на экспорт В периоде, в котором компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ)
Налоговый агент заявляет вычеты со стоимости товаров, работ или услуг, по которым он удержал НДС. Например, при аренде муниципального имущества В квартале, в котором компания уплатила налог в бюджет. Но при условии, что приобретенные товары, работы или услуги приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 23 октября 2013 г. № 03-07-11/44418)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка