Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 1 просмотр

Между сторонами заключен договор Услуг (ответственное хранение товара, погрузочные работы, услуги по документообороту). Исполнитель имеет право передать товар, находящийся на складе, третьему лицу при имеющейся у него доверенности на получение товара. Также Хранитель оформляет отгрузочные документы в адрес третьих лиц (услуги документооборота). Вопрос: В ТОРГ-12 и сч.ф.. кто должен быть грузоотправителем? и чьи подписи и печати должны быть на документах.

Если в договоре на оказание услуг предусмотрена обязанность по учету и движения товара, то грузоотправителем в товарной накладной, счет-фактуре, а также ставить подписи и печати должен хранитель товара. Если же в договоре на оказание услуг обязанностей по учету и движении товара нет, то грузоотправителем в товарной накладной, счет-фактуре, ставить подписи в документах и печати должен собственник товаров.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 18, СЕНТЯБРЬ 2013

Таково решение суда, или Обзор судебной практики

<…>

у организации не было собственных складских помещений. Поэтому она, выступая как поклажедатель, заключила договор хранения, в рамках которого хранитель обеспечивал не только приемку на хранение принадлежащих ей товаров, но и их отгрузку покупателям. Кроме того, хранитель оказывал ей услуги по хранению товарно-материальных ценностей, обеспечивал движение и учет ТМЦ.

В связи с этим товарные накладные от имени организации, выступавшей в одних сделках в качестве грузополучателя, в других — в качестве грузоотправителя, подписывал один и тот же работник компании-хранителя. Этот работник в штате хранителя занимал должность кладовщика и являлся ответственным за складские помещения, в которых находились товары организации-поклажедателя. При таких обстоятельствах суды посчитали, что подписание товарных накладных от имени и грузоотправителя, и грузополучателя товара одним и тем же лицом не является нарушением*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка