Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 4 просмотра

Наша организация занимается оптовой торговлей. Основными клиентами являются торговые сети. В конце месяца сети предоставляют акт выполненных работ о предоставляемых услугах (анализ продаж). Ранее в актах не отражались ед. измерения и количество услуг (были только суммы). В декабре нам предоставили 17 актов, в каждом из них проставлено количество услуг (19) и ед. измерения (штук) и соответственно суммы. К актам идут счет-фактуры, в которых не указаны ед. измерения и количество. В данных графах стоят прочерки (т.е только суммы). На наш взгляд заполненная таким образом счет-фактура противоречит подп.5,6 пункта 5. ст 169 НК РФ.Имеем ли мы право потребовать от контрагента внести изменения в счет-фактуры? Если-да, просим Вас дать ссылку на документ основание.Спасибо!

Ошибки в счете-фактуре нет.

Проставлять единицы измерения необходимо, только если их можно определить. Когда указывать нечего, например, при реализации услуг, результаты которых не имеют материального выражения, ставятся прочерки.

В графе 3 записывается информация о количестве или объеме поставленных по счету-фактуре товаров, работ, услуг или имущественных прав. Проставляется исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Можно не приводить в первичке и счетах-фактурах единицу измерения, но только когда нет конкретного измерения по ОКЕИ. В таких ситуациях можно поставить прочерк. Минфин не против этого (письма Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-07-05/42, от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/06).

Унифицированной формы акта на услуги нет, и каждая организация оформляет его по своей форме.

Но безопаснее проверить, есть ли единица измерения услуг в договоре с контрагентом. Если нет, то попросите, чтобы он переделал акт. Иначе могут возникнуть споры с проверяющими.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>

В графах 2 и 2а указывайте единицы измерения отгруженной продукции. То есть код и определенное условное обозначение согласно разделам 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). Однако проставлять единицы измерения необходимо, только если их можно определить. Когда указывать нечего, например, при реализации услуг, результаты которых не имеют материального выражения, ставьте прочерки.*

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 3 записывайте информацию о количестве или объеме поставленных по счету-фактуре товаров, работ, услуг или имущественных прав. Делайте исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставьте прочерк. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Восемь ситуаций, когда опасно принимать к учету акт на услуги

<…>

Ситуация № 4. В акте нет единицы измерения, количества и цены

Осторожно

Если в договоре есть единица измерения, то попросите исполнителя, чтобы он тоже привел ее в акте вместе с количеством и ценой услуг. Это обезопасит расходы.

Иногда в актах приводят стоимость услуги, а единицу измерения, количество и цену не указывают (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Но безопаснее проверить, есть ли единица измерения услуг в договоре с исполнителем. Если есть, то попросите, чтобы он переделал акт. Иначе налоговики могут снять расходы.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, AВГУСТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка