Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 31 просмотр

К юбилею предприятия, организация приобрела с ООО " М,видео Менеджмент " подарочные карты номиналом 3000 рублей.Приглашенным на мероприятие будут вручены эти карты. (это не только работники предприятия,но и пенсионеры,руководители предприятий регионов)Как правильно оприходовать по бухгалтерии подарочные карты(это денежные документы) счет 50? И как правильно отразить при списании подарочных карт? Облагается ли налогом НДФЛ сумма (до 4тысяч не облагается) и нужно ли подавать сведения в налоговую инспекцию? Если нужно, то данных при подаче сведений у нас не будет.

Так как подарочные карты имеют номинальную стоимость и могут быть обменены на товары, то они соответствуют признакам денежных документов, поэтому учитывайте их на счете 50 субсчете «Денежные документы».

При приобретении карт в учете сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 51 – оплачена стоимость подарочной карты;

Дебет 50 субсчет «Денежные документы» Кредит 76 — оприходована в кассу подарочная карта.

При передаче карты в подарок сотрудникам организации сделайте записи:

Дебет 73 Кредит 50 субсчет «Денежные документы» – выдана сотруднику подарочная карта;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 73 – отражена в составе прочих расходов стоимость подарочной карты.

При передаче карты в подарок лицам, которые не являются сотрудниками организации, сделайте записи:

Дебет 76 Кредит 50 субсчет «Денежные документы» – выдана гражданину, не являющемуся сотрудником организации, подарочная карта;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 76 – отражена в составе прочих расходов стоимость подарочной карты.

С подарка, стоимость которого не превышает 4000 руб. в год, НДФЛ удерживать не надо. Поэтому при передаче физическому лицу подарочной карты номиналом 3 000 руб. НДФЛ не удерживайте. Однако учтите, если Ваша организация дарит сотрудникам (иным лицам) подарочные карты номиналом меньше 4000 руб. несколько раз в год, то придется удержать НДФЛ с суммы подарков, превышающей 4000 руб.

Сдавать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении подарков в сумме, не превышающей 4000 руб. при условии, что другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались, не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. Другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались

Нет, не нужно.

По общему правилу представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ должны налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79, от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 9 апреля 2010 г. № ВАС-3867/10, от 5 ноября 2008 г. № 12980/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2009 г. № А33-8418/2008, от 20 февраля 2008 г. № А33-11147/07-Ф02-374/08, Западно-Сибирского округа от 17 июня 2008 г. № Ф04-3698/2008(6798-А27-29), от 19 марта 2008 г. № Ф04-2003/2008(2378-А27-34), Уральского округа от 30 июня 2009 г. № Ф09-3585/09-С3, от 5 марта 2009 г. № Ф09-983/09-С2, Центрального округа от 6 ноября 2007 г. № А09-6171/06-29-12-29, от 8 июня 2006 г. № А35-1803/05-С3, Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. № А05-10210/2007, от 12 января 2006 г. № А66-1551/2004).

Главбух советует: доходы, которые облагаются налогом лишь сверх определенной суммы, но лимит этот не превысили, лучше все же отражать в справке 2-НДФЛ. Это обезопасит организацию от возможных претензий со стороны налоговой инспекции.

Если не включать в справку 2-НДФЛ сведения о доходах, указанных в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, это может исказить реальные налоговые обязательства человека, получившего такие доходы. Допустим, один и тот же сотрудник в течение года получал матпомощь (подарки, возмещение расходов на лечение) в размере, не превышающем 4000 руб., у нескольких работодателей.
Очевидно, что в такой ситуации общая сумма льготируемых доходов, полученных сотрудником за год, может быть больше необлагаемой величины. Однако никакой информации об этом налоговая инспекция не получит. При проверке, выявив расхождения между суммами выплат в первичных документах и доходами, отраженными в справках 2-НДФЛ, инспекторы могут обвинить организацию:
– либо в том, что она не указала в справке 2-НДФЛ сведения о льготируемых доходах в пределах 4000 руб.;
– либо в том, что она вообще не сдала справку о доходах, если, помимо льготируемых выплат, сотрудник в течение года больше ничего не получал.

В первом случае инспекция может попытаться оштрафовать организацию по статье 129.1 (на сумму от 5000 до 20 000 руб.), во втором – по статье 126 (200 руб. за каждую несданную справку) Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого подхода. При этом суды исходят из того, что организации, которые оказывают гражданам материальную помощь или вручают подарки, признаются налоговыми агентами по НДФЛ независимо от размера выплаченных доходов. Если сумма доходов не превышает величину, установленную пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, организация не освобождается от обязанностей налогового агента. Просто круг этих обязанностей несколько сужается и ограничивается ведением учета выплаченных доходов и передачей соответствующих сведений в налоговую инспекцию. Такие выводы содержатся в определении ВАС РФ от 6 апреля 2007 г. № 3640/07, постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 16 декабря 2008 г. № А82-2813/2008-20, от 21 декабря 2006 г. № А38-443-17/118-2006, Поволжского округа от 12 января 2006 г. № А06-3897У-4-13/05. Кстати, аналогичные разъяснения раньше давали и представители налоговой службы (см., например, письмо ФНС России от 17 ноября 2006 г. № 04-2-02/688).

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2008

Подарочные карты для сотрудников. Отвечаем на все вопросы

<…>

Вопросы бухгалтерского учета

В бухучете приобретенные подарочные карты отражают как денежные документы. Отметим, что перечень денежных документов, приведенный в Инструкции по применению Плана счетов, является открытым. Значит, компания может вести учет подарочных сертификатов аналогично учету почтовых марок или оплаченных авиабилетов. Ведь они соответствуют всем признакам денежных документов: имеют номинальную стоимость и могут быть обменены на товары, работы или услуги.

Пример 1

ООО «Инновация» решило наградить своего сотрудника Кострова П.В. за успехи в разработке нового программного продукта. Для этого была приобретена подарочная карта магазина бытовой техники номиналом 3000 руб. (без учета НДС). Проводки будут такими:

Дебет 76 Кредит 51
– 3000 руб. – оплачена стоимость подарочной карты;

Дебет 50 субсчет «Денежные документы» Кредит 76
— 3000 руб. — оприходована в кассу подарочная карта.

Вопросы налогового учета

Стоимость приобретенной подарочной карты нельзя учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Основание – пункт 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ, который не позволяет учитывать в расходах стоимость безвозмездно переданного имущества. Поэтому списать стоимость карт можно только за счет собственных средств компании. В результате в бухгалтерском учете предприятия образуются постоянные разницы и соответствующие им постоянные налоговые обязательства.

Пример 2

Продолжим рассматривать ситуацию, описанную в примере 1. Костров П.В. получил от компании подарочную карту. Бухгалтер отразил это следующими проводками:

Дебет 73 Кредит 50 субсчет «Денежные документы»
– 3000 руб. – выдана сотруднику подарочная карта;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 73
– 3000 руб. – отражена в составе прочих расходов стоимость подарочной карты;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— 720 руб. (3000 руб. * 24%) — отражено постоянное налоговое обязательство.

Вопросы с зарплатными налогами

Подарочная карта является доходом сотрудника. Поэтому из его зарплаты надо дополнительно удержать НДФЛ в размере 13 процентов от номинала карты. Исключение – подарочные карты с номиналом 4000 руб. и менее. Ведь с подарков, стоимость которых не превышает 4000 руб. в год, НДФЛ удерживать не надо (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Здесь отметим важный момент: если ваша компания дарит сотрудникам подарочные карты номиналом меньше 4000 руб. несколько раз в год (например, карты номиналом 3000 руб. по случаю дня рождения и Нового года), то удержать НДФЛ с суммы подарков, превышающей 4000 руб., все-таки придется.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка