Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 марта 2016 14 просмотров

К каким доходам у банка: от реализации или внереализационным относятся "операционные доходы от конвертации ин.валюты"?

Действующим законодательством установлен перечень доходов банков. К ним, в частности, относятся доходы от проведения операций с иностранной валютой. При этом законом данные доходы не разделены на доходы, связанные с реализацией, и внереализационные. Поэтому банки в учетной политике для целей налогообложения вправе самостоятельно классифицировать доходы, указанные в данном перечне, определив их как доходы от реализации или внереализационные доходы. Основной критерий для этого — признаются ли операции, проводимые банком, операциями от реализации банковских услуг в соответствии с уставной деятельностью. Таким образом, если операции по конвертации иностранной валюты включены в состав уставных видов деятельности банка, то доходы от данных операций необходимо относить к доходам от реализации. В ином случае банк вправе относить данные доходы к внереализационным.

Обоснование

Из СтатьиОсобенности определения доходов банков

Журнала «Налог на прибыль организации. Комментарии к Главе 25 НК РФ

1. К доходам банков, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 и 250 настоящего Кодекса, относятся также доходы от банковской деятельности, предусмотренные настоящей статьей. При этом доходы, предусмотренные статьями 249 и 250 настоящего Кодекса, определяются с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. К доходам банков в целях настоящей главы относятся, в частности, следующие доходы от осуществления банковской деятельности:

1) в виде процентов от размещения банком от своего имени и за свой счет денежных средств, предоставления кредитов и займов;

2) в виде платы за открытие и ведение банковских счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов (включая иностранные банки-корреспонденты), и осуществления расчетов по их поручению, включая комиссионное и иное вознаграждение за переводные, инкассовые, аккредитивные и другие операции, оформление и обслуживание платежных карт и иных специальных средств, предназначенных для совершения банковских операций, за предоставление выписок и иных документов по счетам и за розыск сумм;

3) от инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассового обслуживания клиентов;

4) от проведения операций с иностранной валютой, осуществляемых в наличной и безналичной формах, включая комиссионные сборы (вознаграждения) при операциях по покупке или продаже иностранной валюты, в том числе за счет и по поручению клиента, от операций с валютными ценностями.

Для определения доходов банков от операций продажи (покупки) иностранной валюты в отчетном (налоговом) периоде принимается положительная разница между доходами, определенными в соответствии с пунктом 2 статьи 250 настоящего Кодекса, и расходами, определенными в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 265 настоящего Кодекса;

<…>

18) в виде комиссионных сборов (вознаграждений) при проведении операций с валютными ценностями;

<…>

22) другие доходы, связанные с банковской деятельностью.

<…>

Комментарий к статье 290

Статьей 290 НК РФ определены доходы от осуществления банковской деятельности. Перечень доходов, установленный статьей 290НК РФ, является открытым.

Перечисленные в пункте 2 комментируемой статьи доходы не разделены на доходы, связанные с реализацией, и внереализационные. Поэтому банки в учетной политике для целей налогообложения вправе самостоятельно классифицировать доходы, не перечисленные в данной статье, определив их как доходы от реализации или внереализационные доходы. Основной критерий для этого — признаются ли операции, проводимые банком, операциями от реализации банковских услуг в соответствии с уставной деятельностью.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка