Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2016 6 просмотров

В марте 2014 года купили оборудование "Конвейер шнековый Severtell 5000S", который стоил 25 430 000,00 рублей. НДС мы возместили в сумме 3 879 153,00 рубля. и получили его на расчетный счет (организация у нас ООО - плательщик НДС - 18%)...Купили это оборудование в г.Сланцы Ленинградской области. Сейчас 21 марта 2016 года хотим его продать в Турцию...У меня вопрос как мне всчете на предоплату и в документах на отгрузку указывать НДС по ставке 0%???? и факт отгрузки товара я оформляю накладной или актом выбытия основного средства???Я буду по сделке на экспорт возмещать себе НДС???Объясните подробнее пжлта...

1. Во-первых, с остаточной стоимости ОС нужно восстановить НДС, так как оно перестает быть ОС и становится товаром – подробнее в пункте 1 ответа. Восстановленную сумму Вы сможете принять к вычету в периоде подтверждения экспорта

2. Да, указывайте ставку 0%. При этом, с предоплаты НДС начислять не нужно

3. Организация вправе использовать любой первичный документ, который содержит реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона 402-ФЗ. В данном случае, так как у Вас выбытие ОС – оформите ОС-1

Обоснование

1. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2015

Ответ на запрос «УНП». Чиновники потребовали восстановить НДС с экспортных товаров

Денис Савилов, эксперт «УНП»

<О восстановлении НДС>

Письмо Минфина России от 13.02.15 № 03-07-08/6693

Необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС с товаров, которые компания продает за рубеж. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 13.02.15 № 03-07-08/6693, отвечая на запрос «УНП».

С 1 января 2015 года утратил силу подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ, который требовал восстановить при экспорте товаров НДС, ранее принятый к вычету (Федеральный закон от 24.11.14 № 366-ФЗ). Компания, которая продает товары и на внутреннем рынке, и за границу, обычно ведет раздельный учет входного НДС. А порядок ведения раздельного учета устанавливает в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ). Но если экспортные сделки разовые, то в политике может не быть условий о распределении НДС. Поэтому весь входной налог компания принимает к вычету. С учетом поправки стало не ясно, восстанавливать ли налог, если компания продала за границу товар, который был изначально предназначен для реализации в России.

В комментируемом письме Минфин пришел к выводу, что восстановить налог необходимо. Логика у Минфина следующая. Налог по экспортным товарам можно принять к вычету только в периоде, когда компания собрала документы, подтверждающие нулевую ставку (п. 3 ст. 172п. 9 ст. 167 НК РФ). А если компания уже заявила при покупке товара вычет, значит, НДС надо восстановить на дату вывоза товара за рубеж. Ведь два вычета с одной покупки заявить нельзя. Восстановленный налог необходимо отразить в строках 080 и 100 графы 5 раздела 3 декларации.

Из разъяснений Минфина осталось неясным, как поступить с входным налогом по основным средствам, которые компания решила продать на экспорт. Раньше чиновники считали, что налог надо восстановить с остаточной стоимости актива (письмо от 01.06.12 № 03-07-15/56). В министерстве нам подтвердили, что этим правилом можно пользоваться и сейчас, несмотря на то, что письмо относится к утратившей силу норме. Если же компания приняла НДС к вычету с оборудования, которое использует для выпуска экспортной продукции, то восстанавливать НДС не надо. В Минфине с этим согласны. К таким выводам и раньше приходили судьи (решение ВАС РФ от 26.02.13 № 16593/12).

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как платить НДС при экспорте

<…>


Ставка НДС

Экспорт товаров, как и большинство других операций, облагается НДС. Однако при экспорте ставка налога отличается от обычной и составляет 0 процентов (п. 1 ст. 164 НК РФ).

<…>


Налоговую базу по НДС нужно определять в последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ. Это следует из положений пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

86.67858 (6,9)

Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Такой порядок применяется даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657). С авансов, полученных в счет предстоящих экспортных поставок, НДС не начисляйте (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ). Если оплата в валюте поступает после даты отгрузки, то курсовые разницы при определении налоговой базы не учитывайте – она останется неизменной.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка