Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 марта 2016 1 просмотр

На годовом собрании акционеров принято решение о проведении аудита нашего акционерного общества аудиторской компанией "Дельта". Однако фактически аудит провела другая компания. Для целей налогообложения прибыли можно ли данные расходы на проведение аудита отнести на затраты?

Да, Вы вправе учесть такие затраты в составе прочих расходов. Если организация применяет метод начисления, то затраты на аудиторские услуги включите в состав расходов в один из следующих дней: в день, установленный для оплаты аудиторских услуг в соответствии с условиями договора; в последний день отчетного (налогового) периода; на дату предъявления акта об оказании услуг. Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов затраты на аудит включите только после их фактической оплаты.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на проведение аудиторской проверки

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль расходы на аудиторские услуги включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок уменьшения налоговой базы на сумму вознаграждения, выплачиваемого аудитору, зависит от метода расчета налога на прибыль, применяемого организацией.

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов затраты на аудит включите только после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

В налоговом учете расходы на аудит являются косвенными расходами (п. 1 ст. 318 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, то затраты на аудиторские услуги включите в состав расходов в один из следующих дней:
– в день, установленный для оплаты аудиторских услуг в соответствии с условиями договора;
– в последний день отчетного (налогового) периода;
– на дату предъявления акта об оказании услуг.
Такие условия признания расходов установлены в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка