Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 15 просмотров

Вопрос принимаются расходы на предаттестационную подготовку рук-телей и спец-ты на осуществление эксплуатацию тепловых установок и сетей. Организация на УСНО (доходы минус расходы). организация проводила тепловой ввод в свое здание и есть договор на теплосеть. А так же принимаются ли расходы на экпертизу по оценке земельного участка (организация оспаривает кадастровую стоимость)

Организация может включить в состав расходов стоимость профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников. Следовательно, расходы на предаттестационную подготовку Вы можете учесть в расходах.

Стоимость оценки и эспертизы учитывать рискованно. Минфин считает, что такие расходы на упрощенке учесть нельзя. Другая позиция приведет к спору с инспекторами, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке
Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на обучение сотрудников в интересах организации при упрощенке

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, стоимость обучения сотрудников не уменьшает. При таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, стоимость профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников. Учесть расходы можно только на обучение штатных сотрудников организации – людей, работающих по трудовым договорам (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Также нужно принимать во внимание ограничения, которые установлены для плательщиков налога на прибыль (п. 3 ст. 264 НК РФ). Аналогичные выводы есть в письме Минфина России от 23 марта 2009 г. № 03-11-06/2/48.

Обосновать расходы на обучение в интересах организации помогут договор на обучение, лицензия учебного заведения. Это следует из пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Также в организации должен быть локальный акт (например, коллективный договор) с перечислением должностей, по которым проводится обучение, с указанием порядка обучения и его формы – подготовка, переподготовка (ст. 196 ТК РФ). Если по требованию налоговой инспекции организация такой документ не представит, проверяющие могут доначислить единый налог.

При расчете единого налога затраты на профессиональную подготовку (переподготовку) кадров можно учесть только после оплаты. Поэтому организации необходимы также документы, подтверждающие оплату образовательных услуг. Например, платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам и т. п. Это следует из пункта 2статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если расходы на оплату услуг коммерческих учебных заведений учтены при расчете единого налога, заплаченный им НДС тоже уменьшит налоговую базу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 43, ноябрь 2015

На упрощенке рискованно списывать расходы на оценку земли

«…Мы на упрощенке. В собственности есть участок, с которого мы платим земельный налог. В этом году оспорили в суде его кадастровую стоимость — снизили ее почти в два раза. Для этого оплатили услуги по оценке стоимости земли, судебную экспертизу и т. д. Вправе ли мы учесть такие расходы на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Лилии Иванченко, г. Новосибирск

Лилия, стоимость оценки и эспертизы учитывать рискованно. На проверке инспекторы наверняка снимут расходы.

Компания вправе оспорить кадастровую стоимость земли, если считает ее завышенной. Прежде чем подать иск в суд, надо обратиться к независимому оценщику. Он определит рыночную стоимость. Кроме того, к отчету оценщика потребуется приложить заключение саморегулируемой организации, в которой он состоит (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ). Все эти услуги платные. Также перед подачей иска в суд надо заплатить госпошлину.

Компания на упрощенке вправе учитывать расходы, перечисленные в статье 346.16НК РФ. Госпошлина есть в этом списке (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, расходы на нее можно списать (письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-11-06/2/65762). А что касается услуг экспертов, то такие расходы в кодексе не названы. В перечне расходов есть траты на обязательную оценку, которую компания провела при возникновении налогового спора (подп. 27 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но этот пункт касается только оценки государственного или муниципального имущества (ст. 8 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ).

В списке затрат есть судебные расходы (подп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но к ним относится экспертиза, которую назначил суд. А вы провели оценку до подачи иска. Как мы выяснили, в Минфине считают, что такие расходы на упрощенке учесть нельзя. Другая позиция приведет к спору с инспекторами, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка