Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 14 просмотров

Как отразить в учете организации операции, связанные с передачей(?) исключительного права на зарегистрированный товарный знак по договору отчуждения от 02.11.2015г. на какую дату? Уведомление о гос.регистрации отчуждения искл.права по договору отчуждения от передающего к приобретателю 22.01.2016г.

Доходы и расходы, связанные с отчуждением исключительного права, признаются прочими доходами и прочими расходами на дату перехода исключительного права к приобретателю. Доход признается на дату государственной регистрации перехода исключительного права.

Доход от реализации учитывается в целях налогообложения на дату регистрации.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 1-2, январь 2011

Нематериальные активы в бухгалтерском учете

<…>

При выбытии НМА в рамках договоров отчуждения, переход исключительных прав по которым требует обязательной регистрации, соответствующие доходы и расходы отражаются в бухучете на дату госрегистрации договора.

ПРИМЕР 5

ООО «Меридиан» по договору отчуждения продает приобретателю ООО «Бриз» исключительные права на программу для ЭВМ за вознаграждение в размере 200 000 руб. (НДС не облагается в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ). Стоимость передаваемых исключительных прав ранее учитывалась правообладателем ООО «Меридиан» в составе нематериальных активов. Правообладателем были зарегистрированы права на данную программу, поэтому договор об отчуждении исключительных прав на нее также подлежит государственной регистрации (п. 5 ст. 1262 ГК РФ). Государственная регистрация договора произведена в январе 2011 года. Первоначальная стоимость НМА по данным бухгалтерского учета ООО «Меридиан» — 300 000 руб., сумма амортизации, начисленной на дату перехода исключительных прав, — 120 000 руб. (учтена на счете 05). По условиям сделки расходы на уплату госпошлины в размере 4500 руб. несет ООО «Меридиан».

В бухгалтерском учете ООО «Меридиан» на дату государственной регистрации договора сделаны бухгалтерские записи:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91-1
— 200 000 руб. — отражен доход от передачи исключительных прав на программу;

ДЕБЕТ 05 КРЕДИТ 04
— 120 000 руб. — списана амортизация по выбывающему НМА;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 04
— 180 000 руб. — включена в расходы остаточная стоимость программы;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ГОСПОШЛИНЕ»
— 4500 руб. — включена в расходы сумма уплаченной госпошлины (ранее при уплате госпошлины была оформлена проводка по дебету счета 68 в корреспонденции со счетом 51).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 1-2, январь 2011

Операции с нематериальными активами: особенности налогообложения

<…>

Выбытие НМА

Финансовый результат от реализации интеллектуальной собственности по договору отчуждения исключительных прав определяется в налоговом учете в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ. Доходы от реализации НМА уменьшаются на его остаточную стоимость и на расходы, связанные с такой реализацией. В главе 25 Налогового кодекса не прописано, как определяется остаточная стоимость нематериальных активов. По мнению автора, ее следует определять по аналогии с остаточной стоимостью основных средств — как разницу между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации. Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 12.11.2008 № 03-03-06/1/624.

Убыток, полученный от реализации НМА, учитывается в расходах равномерно в течение оставшегося срока полезного использования актива. Об этом говорится в пункте 3 статьи 268 НК РФ.

Важный момент: доход от реализации зарегистрированного НМА отражается в налоговом учете в момент государственной регистрации договора об отчуждении исключительных прав (п. 1 ст. 39 и п. 3 ст. 271 НК РФ).

ПРИМЕР 4

В сентябре 2010 года ООО «Сейн» (правообладатель) заключило с ООО «Нева» (приобретатель) договор отчуждения исключительного права на зарегистрированный товарный знак, который ранее использовался для индивидуализации товаров правообладателя. Стоимость договора — 141 600 руб. (включая НДС 21 600 руб.). По условиям сделки расходы на уплату пошлины за регистрацию договора в размере 10 000 руб. несет ООО «Сейн».

Договор зарегистрирован 6 декабря 2010 года. Первоначальная стоимость товарного знака за вычетом начисленной амортизации в налоговом учете ООО «Сейн» составляет 200 000 руб., оставшийся срок полезного использования — пять лет.

Финансовый результат по сделке формируется в налоговом учете в IV квартале 2010 года. Начиная с января 2011 года в течение пяти лет ООО «Сейн» ежемесячно будет списывать в расходы часть убытка от реализации товарного знака в размере 1500 руб. [(200 000 руб. + 10 000 руб. — 141 600 руб. + 21 600 руб.) х 60 мес.]

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка