Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2016 5 просмотров

ООО в банке получило кредит, по договору о кредитной линии. Договор был заключен в апреле 15 года, на 12 месяцев. В середине 15 года у банка отозвали лицензию, на данный момент основной долг и часть процентов по договору не погашены. В апреле будет срок выплаты кредита по договору. Хотели узнать, если на эту дату основной долг не будет закрыт ООО, обязаны ли начисляться проценты и после срока, на который выдан кредит. Т.е. после апреля 16 года? До момента погашения долга?

Да, если основной долг не будет погашен в установленный срок, проценты будут начисляться. Причем, не только договорные, но и по ст. 395 ГК РФ.

Дело в том, что проценты за пользование займом подлежат начислению до момента фактического возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Отзыв лицензии у банка никак не влияет на обязанность платить проценты и погашать кредит.

Обоснование

Из рекомендации

Валерия Быкова, кандидата экономических наук, судьи Десятого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Как взыскать с заемщика сумму займа и проценты после истечения срока займа

<…>

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ (за пользование чужими денежными средствами), независимо от уплаты процентов за пользование предметом займа по договору (п. 1 ст. 811 ГК РФ). Следовательно, эти проценты для заемщика является мерой гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение договора займа.*

Пример из практики: суд взыскал с заемщика основной долг по договору займа, проценты за пользование займом и проценты в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ

Между ООО «Д» (заимодавец) и ООО «Ю.» (заемщик) заключен договор займа. Выдача ООО «Д.» суммы займа подтверждается платежным поручением. Стороны в договоре предусмотрели, что в случае уклонения от возврата, просрочки погашения задолженности, противоправного использования заемных средств, а также необоснованного сбережения заемщик несет ответственность в порядке, установленном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, и в безусловном порядке возмещает сумму займа и выплачивает процентные платежи по учетной ставке банковского процента на день заявления претензии за весь предшествующий период.

ООО «Д.» обратилось в суд с исковыми требованиями к ООО «Ю.» о взыскании по договору займа основного долга, процентов за пользование займом, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил. Суд апелляционной инстанции решение оставил без изменений. ООО «Ю.» обратилось в суд с кассационной жалобой.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных актов. Как указал ФАС Поволжского округа, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерным выводам об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по займу, процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами. Поскольку проценты за пользование займом подлежат начислению до момента фактического возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ), довод заемщика о том, что заимодавец вправе требовать выплату процентов за пользование займом только до момента окончания срока договора, необоснован (постановление ФАС Поволжского округа от 30 июня 2011 г. по делу № А55-17426/2010).*

В договоре стороны могут установить другой размер процентов и порядок их уплаты, отличающийся от предусмотренного в статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, начисляются на сумму займа без учета рассчитанных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов. Это разъяснение дано в пункте 15 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». То есть проценты, как мера ответственности, могут начисляться либо на сумму основного долга (сумму займа), либо на сумму долга и сумму процентов за пользование займом, если второй вариант прямо предусмотрен в договоре.

Таким образом, начисление процентов на проценты, если такая форма гражданско-правовой ответственности была предусмотрена сторонами в договоре займа, допустимо и не является двойной мерой ответственности (постановление ФАС Московского округа от 25 января 2011 г. № КГ-А40/17864-10 по делу № А40-161880/09-29-1133).*

<…>

Из рекомендации

Валерия Быкова, кандидата экономических наук, судьи Десятого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Анны Широковой, старшего юрисконсульта крупной FMCG компании (до 2014 года – юрист ЗАО «Л"Ореаль»)

Что делать, если у организации не только имеется счет, но и взят кредит в банке, у которого отозвана лицензия

Если у банка отозвали лицензию, то организация продолжает оставаться обязанной выплачивать платежи по кредиту. Только платить нужно будет по новым реквизитам. Их сообщит временная администрация банка.

Чтобы уточнить порядок платежей, можно обратиться к временной администрации с запросом.*

До получения информации об изменениях в платежных реквизитах платежи нужно вносить:

  • либо по прежним реквизитам, которые указаны в кредитном договоре (при этом важно сохранять все документы, которые подтверждают осуществление платежей),
  • либо на депозит нотариуса. Должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно из-за отсутствия кредитора. Такая возможность следует из статьи 327 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11 февраля 1993 г. № 4462-1).

Нужно отметить, что после отзыва лицензии не допускается зачет по встречным требованиям. Это означает, что организация не может оплатить кредит из денежных средств, которые находятся на ее счете в этом банке.

Все кредиты такого банка передаются другой кредитной организации. Поэтому если некоторые платежи по кредиту не будут внесены, то банк, которому передан этот кредит, потребует выплатить задолженность. Однако, вместе с тем, в период проведения процедуры банкротства штрафы и пени за просрочку платежей не начисляются.

Таким образом, все условия ранее заключенного кредитного договора сохраняют силу. Для организации-заемщика в случае отзыва лицензии у банка практически ничего не меняется. Если же она прекратит оплачивать платежи по кредиту, то дело может дойти до суда и будет обращено взыскание на залог (при его наличии).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка