Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 53 просмотра

Организация зарегистрирована в Москве. Сотрудник, работает в обособл. подразделении в Крыму. Принес больничный. Для работников Крыма расчетный период считается с 18.03.14г. В 2014-2015 годах работник работал на территории Крыма, но в украинском предприятии, взносы перечислялись в Украину. Справку с места предыдущей работы (Украина) предоставил в украинских гривнах. Входит ли сумма заработка Украины при расчете больничного? Какой период брать для расчета?

Если украинское предприятие не перегистрировалось по российскому законодательству до 01.01.2015, в средний заработок для расчета больничного пособия можно включить только выплаты за 2014 год. Выплаты за 2015 год включить нельзя.

При этом, чтобы подтвердить сумму дохода, сотрудник должен представить справки о заработке по форме, утверждённой приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. Если справки по форме 182н нет, считать пособие нужно исходя из минималки, действующей на день наступления страхового случая.

Если в заработок попали выплаты в гривнах (за период с 18 марта по 31 мая 2014 года), гривны нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на 18 марта 2014 года.

В силу ст. 16 Закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах на территориях Республики Крым и г. Севастополь допускалось только до 01.06.2014. После этой даты в данных регионах все расчеты, в том числе расчеты между юридическими и физическими лицами, должны производиться в рублях, включая исчисление и выплату пособий по обязательному социальному страхованию.

При этом нужно учесть, что организации Республики Крым участвуют в пилотном проекте по выплате пособий напрямую из ФСС России. Так что страхователь должен рассчитать и выплатить пособие за первые три дня нетрудоспособности самого сотрудника. А остальную часть пособия выплатит ФСС России.

Обоснование

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Наталии Гусевой директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как выплатить больничное пособие

<…>

Крым и г. Севастополь

Организации и предприниматели Республики Крым и г. Севастополя участвуют в пилотном проекте по выплате пособий напрямую из ФСС России. Так что страхователь должен рассчитать и выплатить пособие за первые три дня нетрудоспособности самого сотрудника. А остальную часть пособия выплатит ФСС России.*

При расчете пособия в 2016 году имейте в виду следующее.

Во-первых, в Крыму и Севастополе надо применять особый расчетный период – 654 дня (с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно). То есть заработок за расчетный период надо делить не на 730 дней, а на 654.

Во-вторых, средний дневной заработок не может превышать 1772,60 руб. Соответственно, если при расчете получилась величина больше, возьмите 1772,60 руб.

В-третьих, в заработок могут попасть выплаты в гривнах (за период с 18 марта по 31 мая 2014 года). В таком случае гривны нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на 18 марта 2014 года.*

Еще один момент касается страхового стажа. Нужно также принять во внимание периоды уплаты взносов на социальное страхование в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Крыма и г. Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно.

Данные правила установлены пунктами 567 и 9 статьи 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

Аналогичный специальный порядок по расчету больничных пособий должны применять работодатели по всей России при назначении пособия для всех крымчан. То есть людей, которые постоянно проживали в Крыму (г. Севастополе) по состоянию на 18 марта 2014 года.

Например, житель Крыма переехал из данного региона в Краснодарский край или Воронежскую область. Тогда также надо учитывать указанные выше требования статьи 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ про расчетный период, стаж и пересчет гривен в рубли. Это следует из частей 1 и 3 статьи 2 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

Ситуация: как учитывать вознаграждения в гривнах, произведенные в марте 2014 года, для расчета и выплаты больничного пособия крымчанину в 2016 году

Выплаты за март учитывайте только в части, которая относится к периоду с 18 марта 2014 года. Если в марте сотруднику выплатили годовую премию, ее надо учесть в полной сумме. Выплаты в гривнах пересчитайте в рубли по официальному курсу на 18 марта 2014 года.

Для расчета больничного пособия в Республике Крым (г. Севастополе) действуют особые правила. Они предусмотрены статьей 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

В средний заработок для расчета пособия в 2016 году нужно включить облагаемые страховыми взносами выплаты, которые начислены сотруднику в период с 18 марта по 31 декабря 2015 года*. Соответственно, начисления за март (включая ежемесячную премию) нужно учесть в сумме, которая приходится на количество рабочих дней с 18 по 31 марта 2014 года. То есть часть выплат, которая приходится на период с 1 по 17 марта включительно, в расчет среднего заработка не включайте.

В отношении годовой премии действует другой порядок. Ее нужно включить в расчет среднего заработка в полной сумме, если она была начислена в марте 2014 года.

Это следует из пунктов 6 и 7 статьи 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ, пункта 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если выплаты начислены в гривнах, их нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на 18 марта 2014 года (10 грн. = 37,7840 руб.).

Пример расчета больничного пособия жителю Крыма. Выплаты за март 2014 года начислены в гривнах

Е.В. Иванова работает в организации более трех лет. С 8 по 12 февраля 2016 года она болела.

Расчетный период для определения среднего заработка – с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно. Стаж сотрудницы более восьми лет. Поэтому ей положено пособие в размере 100 процентов среднего заработка.

За март Ивановой были начислены выплаты в гривнах. Для определения среднего дневного заработка бухгалтер пересчитал выплаты в гривнах по курсу Банка России на 18 марта 2014 года (10 грн. = 37,7840 руб.):
– зарплата – 5000 грн. (18 992 руб.);
– ежемесячная премия – 1000 грн. (3778,40 руб.);
– годовая премия за 2013 год – 1500 грн. (5667,60 руб.).

С апреля выплаты производились в рублях. Ежемесячный оклад Ивановой – 20 000 руб. Вместе с зарплатой ей начисляют ежемесячную премию в размере 20 процентов от оклада.

В марте 2014 года 20 рабочих дней. На период с 18 по 31 марта приходится 10 рабочих дней. Заработок, который учитывается для расчета среднего заработка, равен 17 052,80 руб. (((18 992 руб. + 3778,40 руб.): 20 дн. х 10 дн.) + 5667,60 руб.).

Данные о выплатах Ивановой за расчетный период сведены в таблицу.

Месяц расчетного периода Зарплата Ежемесячная премия Годовая премия Итого за месяц Учитывается при расчете среднего заработка
2014 год
Март 18 892 3778,40 5667,60 28 338 17 052,80
Апрель 20 000 4000 24 000 24 000
Май 20 000 4000 24 000 24 000
Июнь 20 000 4000 24 000 24 000
Июль 20 000 4000 24 000 24 000
Август 20 000 4000 24 000 24 000
Сентябрь 20 000 4000 24 000 24 000
Октябрь 20 000 4000 24 000 24 000
Ноябрь 20 000 4000 24 000 24 000
Декабрь 20 000 4000 24 000 24 000
2015 год
Январь 20 000 4000 24 000 24 000
Февраль 20 000 4000 24 000 24 000
Март 20 000 4000 24 000 24 000
Апрель 20 000 4000 24 000 24 000
Май 20 000 4000 24 000 24 000
Июнь 20 000 4000 24 000 24 000
Июль 20 000 4000 24 000 24 000
Август 20 000 4000 24 000 24 000
Сентябрь 20 000 4000 24 000 24 000
Октябрь 20 000 4000 24 000 24 000
Ноябрь 20 000 4000 24 000 24 000
Декабрь 20 000 4000 24 000 24 000


Средний дневной заработок равен:
(24 000 руб. х 21 мес. + 17 052,80 руб.): 654 дн. = 796,72 руб.

Полученная величина меньше максимальной величины среднего дневного заработка (796,72 руб. < 1772,60 руб.). Поэтому больничное пособие бухгалтер рассчитал исходя из суммы 796,72 руб.

Итоговая сумма пособия составляет 3983,60 руб. (796,72 руб. х 5 дн.). Из этой суммы за счет организации надо выплатить 2390,16 руб. (796,72 руб. х 3 дн.), а за счет ФСС России – 1593,44 руб. (796,72 руб. х 2 дн.).

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 41, НОЯБРЬ 2014

Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

<...>

— Сотрудники из Крыма раньше были гражданами Украины, и у них нет справок о заработке за 2012 и 2013 годы по форме из приказа № 182н. Как посчитать пособия по российским правилам?

— Посчитать пособие надо исходя из минималки, действующей на день наступления страхового случая*. Сейчас МРОТ составляет 5554 рубля. Иначе посчитать пособие не получится. Ведь у жителей Крыма нет заработка за два предшествующих года, на сумму которого были начислены взносы в ФСС РФ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

На цифрах

У компании есть подразделение в Севастополе. Сотрудник этого офиса, который ранее был гражданином Украины, заболел. Принес больничный с 27 по 30 октября (4 дня). Его стаж работы равен 10 годам. Средний дневной заработок, из которого надо назначать пособие, равен 182,6 руб. (5554 руб. х 24 мес.: 730 дн.).* А пособие составит 730,4 руб. (182,6 руб. х 4 дн.).

<...>

3.Федеральный закон от 22.12.2014 № 421-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

<...>

«6. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые были начислены страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно.* В случае, если заработок (доход) указан в национальной денежной единице Украины - гривнах, он пересчитывается в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 18 марта 2014 года».

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка