Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2016 16 просмотров

Компания А заключила договор на поставку оборудования с Компанией Б. По условиям договора стоимость оборудования выражена в евро, при отгрузке оборудования Компания А должна предоставить Компании Б ТОРГ 12 и счет-фактуру, приемка оборудования происходит в течение 3-х дней, после чего, в результате приемки оборудования, подписывается ТОРГ 12 и ставится дата подписания Покупателем (Компания Б), дата подписания отличается от даты выписки ТОРГ 12. При выписке ТОРГ 12 по обязательствам в валюте, ТОРГ 12 выписывается в рублях по курсу на дату отгрузки с учетом предоплаты. Вопрос: Что делать, если в ТОРГ 12, курс валюты отличается на дату выписки и дату подписания ТОРГ 12 Покупателем, переписывать ТОРГ 12 на дату подписания Покупателем или оставлять как есть по курсу на дату выписки ТОРГ 12.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-d6ef48eaeb

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки, а не выписки. А в бухучете и при расчете налога на прибыль выручку надо отражать по курсу на дату реализации товаров, то есть подписания документа. По этой причине сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату подписания документа.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2014

Опасные ловушки договоров в у. е.

<…>

Ловушка № 3: дата реализации

Не перепутайте: выручку для налога на прибыль определяйте на дату перехода права собственности. Как правило, это дата отгрузки. Если, конечно, нет особых условий в договоре, например на дату оплаты или поступления товаров на склад.

В договоре иногда устанавливают особые правила перехода права собственности. Не на дату отгрузки, а, например, на дату поступления товаров на склад покупателя или по мере оплаты. Тогда в налоговом и бухгалтерском учете нельзя ориентироваться на показатели первички. И понадобится составлять дополнительные расчеты. Объясним почему.

Важная деталь

Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки. А в бухучете и при расчете налога на прибыль выручку надо отражать по курсу на дату реализации товаров, то есть поступления на склад покупателя или оплаты (п. 38 ст. 271 НК РФ). По этой причине сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату принятия на учет.

Пример 3: Как поставщику учесть реализацию товаров

В 2015 году поставщик отгрузил клиенту товары стоимостью 23 600 у.е., включая НДС — 3600 у.е. Одна у. е. равна одному евро. Согласно договору право собственности переходит к покупателю при поступлении товаров на его склад. Курс евро составляет (условно):

— на дату отгрузки — 55,7283 руб/EUR;

— на дату поступления товаров на склад — 55,9735 руб/EUR.

Поставщик в накладной № ТОРГ-12 указал стоимость товаров по курсу на дату отгрузки в размере 1 315 187,88 руб. (23 600 EUR х 55,7283 руб/EUR). Бухгалтер рассчитал НДС со стоимости товаров и отразил налог проводкой:

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 200 621,88 руб. (3600 EUR х 55,7283 руб/EUR) — начислен НДС. Проводки по списанию стоимости товаров не приводятся.

Стоимость товаров на дату перехода права собственности к покупателю поставщик рассчитал в бухгалтерской справке. Этот показатель составляет 1 320 974,6 руб. (23 600 EUR х 55,9735 руб/EUR).

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 1 320 974,60 руб. — отражена выручка от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «НДС»
— 200 621,88 руб. — учтен НДС.

Пример 4: Как покупателю учесть товары

Продолжим рассматривать пример 3. Покупатель составил бухгалтерскую справку на сумму расхождений между стоимостью товаров на дату поступления на склад и данными накладной. В учете бухгалтер отразил поступление товаров такими проводками:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 1 120 352,72 руб. (23 600 EUR х 55,9735 руб/EUR – 200 621,88 руб.) — учтены товары;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 200 621,88 руб. — отражен НДС по приобретенным товарам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 200 621,88 руб. — принят к вычету входной налог.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка