Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 1 просмотр

Я нашла разъяснения другие. что я должна заплатить налог с разницы в день продажи валюты (т к переход права собственности на валюту происходит в момент продажи валюты. а не в момент получения валюты мною на транзитный счет).(статья 346,17 с сылками на ст 250 п.11 и п.2).

В Письме ФНС России от 15.09.15 № ГД-4-3/16204@ говорится, что

валютную выручку на упрощенке следует учесть только один раз — на дату поступления денег от контрагента на транзитный счет. А после продажи валюты надо признать положительную разницу между курсом продажи валюты и курсом ЦБ РФ. Письмо с такими выводами выпустил Минфин России, а ФНС России письмом от 15.09.15 № ГД-4-3/16204@ направила разъяснение всем нижестоящим налоговым органам.

Дважды учитывать валютные доходы не нужно.

Пример Вы можете посмотреть в материале ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: На упрощенке учитывают только положительные разницы

<…>

— У нас объект «доходы минус расходы». Продаем товары в Германию. Деньги от покупателя приходят на счет в евро. По какому курсу отражать доходы: на дату поступления на транзитный или текущий валютный счет?*

— На транзитный. Компания, которая получает выручку от иностранных контрагентов, открывает в банке валютные счета: транзитный и текущий. Выручка сначала поступает на транзитный счет (п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.04.04 № 111-И. — Примеч. ред.). При этом дата получения дохода — это момент поступления именно на транзитный счет (письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645. — Примеч. ред.).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 14, АПРЕЛЬ 2014

2. Статья: Минфин выгодно изменил позицию по учету валютной выручки в доходах

«О доходах на упрощенке»

Письмо ФНС России от 15.09.15 № ГД-4-3/16204@

Валютную выручку на упрощенке следует учесть только один раз — на дату поступления денег от зарубежного контрагента. А после продажи валюты надо признать положительную разницу между курсом продажи валюты и курсом ЦБ РФ. Письмо с такими выводами выпустил Минфин России, а ФНС России письмом от 15.09.15 № ГД-4-3/16204@ направила разъяснение всем нижестоящим налоговикам.*

Раньше в Минфине считали, что валютные доходы нужно учесть дважды (письмо от 22.01.15№ 03-11-06/2/1645). Сначала в момент поступления денег от иностранного контрагента на транзитный счет. А затем признать выручку от продажи самой валюты. Ранее чиновники высказывали мнение, что валюта — это тот же товар (п. 3 ст. 38 НК РФп. 2 ст. 130 ГК РФ). Но при таком учете получалось, что одни и те же деньги надо включить в доходы дважды. Теперь Минфин выгодно изменил свою позицию.

В комментируемом письме чиновники решили, что валютную выручку надо учесть всего один раз — на дату, когда компания получила деньги на валютный счет. А доходы от продажи валюты признавать не требуется. Ведь у обычной компании операции, связанные с обращением любой валюты, не признаются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ). В то же время на дату продажи валюты надо признать положительные разницы от изменения курсов. Логика следующая. Доходы в виде курсовых разниц не нужно определять, если валюта лежит на счете (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). А если компания ее продала выше курса ЦБ, то получила выгоду. Тогда разницу надо учесть в доходах (п. 2 ст. 250 НК РФ). Если же курс продажи ниже курса ЦБ РФ, отрицательные разницы в расходах не признают, так как таких затрат нет в статье 346.16 НК РФ.*

На цифрах

21 сентября компания получила выручку 10 000 евро. Курс ЦБ РФ на эту дату — 74,9726 руб. 22 сентября компания продала валюту по курсу 75,54 руб. А курс ЦБ РФ — 74,8304 руб. В доходах надо учесть выручку 749 726 руб. (10 000 евро х 74,9726 руб.) и разницу — 7097 руб. (10 000 евро х (75,54 руб. – 74,8303 руб.)).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 36, ОКТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка