Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2016 47 просмотров

Просьба разъяснить следующую ситуацию:Мы получили по импорту лекарственные средства. На таможне оплатили НДС 10 %.После получения товара, в феврале 2016 года закончилось действие регистрационных удостоверений, подтверждающих факт государственной регистрации лекарственного средства, выданных сроком на 5 лет.Документы на бессрочную регистрацию поданы, но будут получены в апреле 2016годаВопрос:В период окончания действия регистрационного удостоверения и до момента получения нового, реализация данных лекарственных средств может производиться со ставкой 10%?Или мы должны применять ставку 18 %?

Реализацию лекарственных средств до получения нового регистрационного удостоверения производите по ставке 18% (Письмо Минфина от 10 февраля 2012 г. N 03-07-07/19, от 15.11.11 № 03-07-11/309).

Обоснование


Статья: Свежий взгляд Минфина России на вопросы начисления НДС по ставке 10%

Ставка НДС зависит от сроков получения регистрационного удостоверения на импортные лекарства

Как было сказано выше, компания вправе применять пониженную ставку НДС в размере 10% при продаже лекарственных препаратов, включенных в Перечень кодов видов льготных товаров или ТН ВЭД ТС, при наличии соответствующего регистрационного удостоверения.

Если такое удостоверение отсутствует, в том числе если истек срок его действия или не завершена процедура перерегистрации, НДС придется начислить по ставке 18% (письма Минфина России от 10.02.12 № 03-07-07/19 и от 15.11.11 № 03-07-11/309). Исключение — если не истек срок действия временного регистрационного удостоверения (письма Минфина России от 15.11.11 № 03-07-11/309от 07.10.11 № 03-07-07/55 и от 05.10.11 № 03-07-07/53).

Иногда компания получает регистрационное удостоверение после даты приобретения товара. В этом случае пониженный НДС по ставке 10% она сможет уплатить только в том случае, если реализует лекарства после даты, указанной в регистрационном удостоверении (письмо Минфина России от10.02.12 № 03-07-07/19).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка