Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2016 26 просмотров

Физ.лицо (ФЛ) по договору цессии купило долг за 150 тр. Сумма долга 160 тр. Организация перечислила на банковский счет ФЛ 160 тр. По итогам года ФЛ сдает декларацию 3-НДФЛ. Организация-должник НДФЛ при перечислении не удержала.Вопрос: Может ли ФЛ заплатить НДФЛ (13%) с разницы между доходом и расходом, т.е. с 10тр.? Ведь в Листе Ж предусмотрен пункт, в котором указывается сумма фактически произведенных расходов? Или он должен будет заплатить со всей суммы 160 тр?С Онлайн поддержки прислали ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.12.2011 № 03-04-05/3-1013. Однако, там не учитывается вариант, что налоговый агент (возможно по заявлению ФЛ) НДФЛ не удержал.Спасибо.

Минфин России в Письмах от 10.06.2014 № 03-04-05/27970, от 01.08.2013 № 03-04-05/30965, от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1094 указывает, что учет каких-либо расходов при совершении сделки уступки права требования в целях определения налоговой базы физическим лицом не предусмотрен. Сумма полученных денежных средств по сделке уступки требования от кредитора подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

К аналогичному выводу пришел Верховный Суд РФ в Определении от 13.05.2015 № 5-КГ15-19, отметив, что федеральный законодатель установил исчерпывающий перечень имущества и имущественных прав, от реализации которых предусмотрена возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов физических лиц, при этом учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).

Таким образом, если гражданин приобрел право требование за 150 тыс. рублей, а получает 160 тыс. рубелей.

Указанная сумма декларируется по форме 3-НДФЛ.

Обоснование


Физлицо (новый кредитор) по договору уступки права требования приобрело за 100 000 руб. у физлица (прежнего кредитора) право требования возврата денежных средств в сумме 1 млн руб. по договору займа с другим физлицом (первоначальным заемщиком). Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ у нового кредитора при получении денежных средств от первоначального заемщика?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик по договору уступки права требования приобрел у физического лица право требования возврата денежных средств по договору займа с другим физическим лицом, которое в дальнейшем перечислило новому кредитору - налогоплательщику причитающиеся ему на основании договора уступки права требования денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.

Пунктом 3 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, ст. ст. 218 - 220 Кодекса не предусмотрена.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка