Журнал, справочная система и сервисы
18 марта 2016 18 просмотров

Физлицо уступило организации РИ (на УСН) право требования долга с организации А (на ОСНО). Организация А отразила в своем учете уступку. Организация РИ, чтобы не слететь с УСН, решила внести исправления в своем учете: вместо договора уступки провели поступление займа от физ.лица и выдачу займа организации А. Чем чревато для фирмы "А" наличие расхождений в учете (в случае встречной налоговой проверки)?

Получается, что с начала того квартала, в котором превышен лимит доходов, организация РИ находится на ОСНО. Поэтому возможные последствия – это доначисление налогов организации РИ по общей системе налогообложения.

Обоснование


Из рекомендации Елены Поповой: Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

Переход организации с упрощенки на общую систему налогообложения возможен:
– в добровольном порядке – с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ);
– из-за нарушения условий применения упрощенки – с начала квартала, в котором было допущено такое нарушение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

О переходе на общую систему налогообложения организация должна проинформировать налоговую инспекцию:
– при переходе в добровольном порядке – не позднее 15 января следующего года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829;
– при нарушении условий применения упрощенки – в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором было допущено нарушение (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.


Из рекомендации Андрея Кизимова: Нужно ли цессионарию при расчете единого налога включить в доходы стоимость имущества (в т. ч. деньги), полученного от должника в рамках договора цессии. Организация применяет упрощенку

Ответ на этот вопрос зависит от вида права требования по договору цессии и порядка погашения задолженности.

Денежные средства, полученные цессионарием от должника в счет погашения долга (т. е. сумма дебиторской задолженности, которая была приобретена в рамках уступки права требования у первоначального кредитора (цедента)), признается доходом от реализации финансовых услуг (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 279 НК РФ). Поэтому при расчете единого налога учитывайте ее в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). При этом в расчет налогооблагаемой базы доходы включайте на дату погашения дебитором своего долга (например, на дату зачисления денежных средств на расчетный счет) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-11-06/2/112, УФНС России по г. Москве от 18 января 2005 г. № 18-09/01679.

По договору цессии новый кредитор может приобрести право требования долга в виде уплаченного цедентом аванса в счет поставки товара. В результате от должника может поступить товар в погашение задолженности. Тогда при расчете единого налога доход цессионария определяется следующим образом. Если стоимость товара не превышает цену, уплаченную цеденту, то у цессионария дохода не возникнет. Если стоимость товара будет превышать цену, уплаченную цеденту, то разница между стоимостью поступившего товара и суммой, уплаченной цеденту, должна учитываться цессионарием в составе внереализационных доходов. Такой вывод следует из письма Минфина России от 30 января 2012 г. № 03-11-11/14.

При уступке права требования по договору займа (кредита) организация, применяющая упрощенку (цессионарий), не должна учитывать в составе доходов сумму займа, возвращенную должником. Это объясняется тем, что договор цессии, заключенный между цедентом и цессионарием вытекает из договора займа. В свою очередь первоначальный кредитор при возврате ему сумм выданных займов не учитывает их в составе доходов при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, если договор цессии вытекает из договора займа, цессионарий также не должен включать в доходы при расчете единого налога сумму погашения задолженности, полученную от должника (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/14, от 22 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/192, от 22 января 2007 г. № 03-11-05/5 и ФНС России от 3 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7204. Если цессионарий получил от должника сумму, превышающую цену, уплаченную цеденту, разницу нужно включить в доход (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/151).


Статья: Когда договор цессии для «упрощенцев» невыгоден

Операции цессионария Если вы покупаете долг, причитающийся другому лицу

Сторона, приобретающая право требования долга, именуется цессионарием. Первое, что делает цессионарий, — несет расходы, покупая долг. А потом ждет, когда его погасят.

Важное обстоятельство

«Упрощенцы» не вправе учитывать затраты на приобретение долга.

И если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы и собираетесь выступить в качестве цессионария, у вас сразу возникнет закономерный вопрос: а сможете ли вы учесть в расходах уплаченную по сделке сумму? Ответ, увы, отрицательный. В закрытом перечне расходов «упрощенца» указанные затраты не предусмотрены (п. 1 ст. 346.16 НКРФ, письма Минфина России от 15.12.2011 №03-11-06/2/172 и от 04.12.2008 №03-11-04/2/187). Несмотря на это, на дату погашения долга доход у вас возникает. Как, впрочем, и у тех «упрощенцев», которые работают на УСН с объектом налогообложения доходы.

Заметьте: долг может быть погашен разными способами. Это влияет на порядок учета. Если на ваш счет или в кассу поступили денежные средства, отразите доход в размере полученной суммы. Если долг оплачен имуществом, учтите доход по рыночной цене (письма Минфина России от 01.08.2011 №03-11-06/2/112 и от 28.04.2011 №03-11-11/107).

Обратите внимание: не всегда вся сумма погашения должна облагаться налогом. Есть исключения, на которые в своих письмах указал Минфин России. Например, вы купили право требования по договору займа. В этом случае средства, которые вы получите в счет погашения основного долга, не увеличат вашу налоговую базу. Почему, спросите вы? Потому что средства, передаваемые по договорам займа, не формируют ни доходов, ни расходов. Так, когда будущий цедент дал деньги взаймы, у него расходов не возникло, поскольку такой вид затрат не предусмотрен статьей 346.16 НКРФ. И если бы он впоследствии получил возврат долга, в доходы он его также бы не включил (подп. 1 п. 1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НКРФ). Соответственно и для цессионария подобные суммы, поступающие от должника, не будут являться доходом.


Статья: Опасные доходы, которые могут неожиданно лишить компанию права на упрощенку

Доходы от уступки права требования

Уступка права требования — это реализация имущественных прав. Вся сумма, полученная по данной сделке, является выручкой. Ее надо включать в доходы на дату получения оплаты от цессионария на расчетный счет или в кассу компании.

При переуступке прав требования также возникает доход. Ведь такая операция является реализацией финансовых услуг.

Особая ситуация, когда в основе уступки (переуступки) лежит договор займа или кредита. В этом случае компания на упрощенке, которая приобрела право требования долга, вправе включить в доходы только фактически полученные проценты (письмо Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-06/2/22059). А вот сам основной долг на налоговые обязательства цессионария не влияет. Ведь заемные средства не учитывают в доходах при расчете налога.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка