Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2016 49 просмотров

Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить Лист 07 Декларации по прибыли. ГУП получил в 2015 г. имущество от собственника в уставный капитал (условно - в передаточных документах указана первоначальная стоимость 1000, амортизация - 600) и сверх него (условно - в передаточных документах указана первоначальная стоимость 2000, амортизация - 1600).Предполагаем, что в Отчете (Лист 07 Декларации по прибыли) код вида поступления надо указать 400. А вот с заполнением других граф не можем разобраться:- надо ли заполнять графы 2/5?- указывать стоимость имущества по первоначальной или остаточной стоимости?- заполнять ли графы 4/7 в сумме начисленной за период амортизации как использование?- будет ли имущество, полученное в 2015 году переносится в Отчет за 2016 год?Заранее спасибо

Отвечает Ваш персональный эксперт
Заполнять лист 07 декларации по налогу на прибыль при получении имущества от собственника как в счет вклада в уставный капитал, так и сверх вклада, не нужно. Дело в том, что полученное имущество целевым финансированием не является.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Лист 07

Лист 07 должны заполнять только некоммерческие, благотворительные организации и организации, получавшие какие-либо активы в качестве целевых поступлений (целевого финансирования).

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении государственную помощь (субсидии, бюджетные кредиты и др.)

Организация может получить средства целевого финансирования в виде:

Государственная помощь

Государственная помощь может быть предоставлена в виде:

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Учет государственной помощи при расчете налога на прибыль зависит от того, признаются такие средства целевым финансированием в целях налогообложения прибыли или нет (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Ситуация: в каких случаях государственная помощь коммерческим организациям признается средством целевого финансирования в целях расчета налога на прибыль

Перечень средств, которые в целях расчета налога на прибыль признаются целевым финансированием, приведен в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В отношении государственной помощи, оказываемой коммерческой организации, в этот перечень включены средства, которые выделены из бюджета управляющей компании для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и общего имущества в этих домах (абз. 5, 6 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Государственная помощь, выплаченная по иным основаниям, не признается целевым финансированием в целях расчета налога на прибыль.

<…>

3. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств в качестве вклада в уставный капитал

<…>

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении получение унитарным предприятием на ОСНО бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства. На стоимость основного средства увеличивается уставный фонд унитарного предприятия

Бюджетные инвестиции, предоставляемые собственником (государством, субъектом РФ или муниципальным образованием) унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, влекут за собой увеличение его уставного фонда на стоимость приобретаемого (создаваемого) за счет этих средств имущества (п. 5 ст. 79 Бюджетного кодекса РФ, ст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). Таким образом, приобретение унитарным предприятием имущества за счет бюджетных инвестиций следует квалифицировать как взаимоотношения с собственником организации.

Для целей бухучета бюджетные инвестиции государственной помощью не признавайте. Расчеты с собственником в рамках увеличения уставного капитала за счет бюджетных инвестиций учитывайте на специальном субсчете 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и счете 80 «Уставный капитал».

Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 3 ПБУ 13/2 000, Инструкции к плану счетов (счета 75, 80) и подтверждается письмом Минфина России от 5 июня 2007 г. № 07-05-06/150.

В бухучете поступление бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия, отразите так:

Дебет 51 Кредит 75-1
– получены бюджетные инвестиции;

Дебет 08 Кредит 60 (76, 70, 69, 10…)
– приобретено (создано) основное средство, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия;

Дебет 19 Кредит 60 (76, 70, 10…)
– учтен входной НДС по приобретенному основному средству (затратам на создание основного средства).

Такие записи делайте на основании документов, подтверждающих поступление денежных средств и затраты на приобретение (создание) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

На дату ввода основного средства в эксплуатацию сделайте запись:

Дебет 01 Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Чтобы отразить принятие на учет приобретенного (созданного) основного средства в рамках увеличения уставного фонда, такое решение должен принять собственник имущества унитарного предприятия (п. 3 ст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).

Таким образом, после принятия собственником унитарного предприятия решения об увеличении уставного фонда сделайте проводку:

Дебет 75-1 Кредит 80
– увеличен уставный фонд на стоимость приобретенного (созданного) основного средства.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 11, статьи 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, Инструкции к плану счетов (счета 08, 01, 75, 80), пункта 4 ПБУ 6/01 и письма Минфина России от 20 августа 2008 г. № 03-03-06/4/53.

Амортизацию по основным средствам в бухучете начисляйте в общем порядке с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01).

В налоговом учете полученные бюджетные инвестиции в доходы не включайте. Так как средства, полученные унитарным предприятием от собственника (государства, субъекта РФ или муниципального образования), не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли (подп. п. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом основные средства, приобретенные за счет таких средств, организация вправе амортизировать в налоговом учете в общем порядке (абз. 2 п. 1 ст. 256 НК РФ). Единственное условие – делайте это не раньше принятия собственником решения об увеличении уставного фонда предприятия и регистрации изменений в учредительных документах.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 20 ноября 2008 г. № 03-03-06/4/83, от 29 мая 2008 г. № 03-03-06/4/35.

НДС с полученных унитарным предприятием бюджетных инвестиций платить не нужно. Так как в данном случае бюджетные средства связаны с компенсацией расходов организации, а не реализацией товаров (работ, услуг). Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Сумму входного НДС с расходов по приобретению (созданию) основного средства можно принять к вычету. Объясняется это так. Инвестиции, полученные в виде взноса в уставный фонд унитарного предприятия, следует рассматривать не как поступление бюджетных средств, а как пополнение собственного капитала организации. Кроме того, глава 21 Налогового кодекса РФ не ставит вычет НДС в зависимость от источника финансирования расходов на приобретение имущества (работ, услуг). Организация вправе принять к вычету предъявленную ей сумму НДС, выделенную поставщиками, подрядчиками в счете-фактуре (подп. п. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Выделение суммы НДС в счете-фактуре означает, что по итогам квартала поставщик (подрядчик) уплатит эту сумму в бюджет в составе своих общих налоговых обязательств. То есть в бюджете появится источник для возмещения налога покупателю (заказчику). Таким образом, если приобретенное имущество предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС, организация может применить вычет. Сделать это можно после государственной регистрации внесенных в устав предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 5 августа 2011 г. № 03-07-11/212 и от 12 мая 2008 г. № 03-07-11/181.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка