Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2016 5 просмотров

В бухгалтерском учете мы списали на 91.02.Нас интересует налоговый учет?

Если ТМЦ были переданы в эксплуатацию, то они должны были быть списаны в момент такой передачи. Организация не вправе самовольно переносить дату признания расходов на другие отчетные (налоговые) периоды.

Если у организации не было убытка, то есть налог в прошлых налоговых периодах был завышен, то организация вправе признать стоимость ТМЦ в декларации за период, в котором обнаружена ошибка или подать уточненные декларации за прошлые годы.

При этом, если со дня ввода в эксплуатацию прошло более 3 лет, то отражение в расходах данных ТМЦ в декларации 2015 года, может вызвать претензии инспекторов. Это объясняется тем, что налоговая может проверить только 3 предыдущих года и не может проконтролировать более ранние периоды, а, следовательно, не может знать не списываются ли данные ТМЦ второй раз или третий раз на расходы.

Таким образом, ТМЦ, введенные в эксплуатацию в 2013-2014, учитывайте в расходах без рисков. ТМЦ за предыдущие годы учитывайте в расходах, если готовы к возможным претензиям проверяющих и налоговым спорам

Обоснование


Рекомендация Елены Поповой: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию
Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка