Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2016 1 просмотр

Наша организация строит здание. Здание в эксплуатацию не введено. Организация с января 2016г. сейчас несет расходы на содержание этого здания (коммунальные платежи, уборку и пр.) Как отразить в учете организации расходы по оплате коммунальных услуг, предоставленных обслуживающими организациями в период строительных работ?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Налоговики считают, что затраты по текущему содержанию имущества, понесенные до момента его ввода в эксплуатацию, необходимо включать в первоначальную стоимость основного средства (письма от 28.12.09 № 16-15/137360.1 и от 02.07.09 № 16-15/067963). При этом Минфин России в Письмах от 22.05.13 № 03-03-06/2/18071, от 24.05.12 № 03-05-05-01/27 и от 24.02.12 № 03-03-06/2/23)разъяснил, что расходы, связанные с содержанием имущества, которое не введено в эксплуатацию (в том числе коммунальные платежи), не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации. Такие расходы впоследствии после перевода здания в состав основных средств организация сможет учесть в составе материальных затрат.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 5, МАРТ 2014

Семь ситуаций, когда компании рискованно учитывать в расходах стоимость коммунальных услуг

<…>

Нередко компания не сразу начинает использовать в хозяйственной деятельности приобретенный объект недвижимости (например, до его перевода в состав основных средств проводит капитальный или текущий ремонт).

Минфин России разъясняет, что расходы, связанные с содержанием имущества, которое не введено в эксплуатацию (в том числе коммунальные платежи), не уменьшают налогооблагаемую прибыль компании. Такие расходы впоследствии после перевода здания в состав основных средств организация сможет учесть в составе материальных затрат (письма Минфина России от 22.05.13 № 03-03-06/2/18071от 24.05.12 № 03-05-05-01/27 и от 24.02.12 № 03-03-06/2/23).

Столичные налоговики в письмах от 28.12.09 № 16-15/137360.1 и от 02.07.09 № 16-15/067963 разъяснили следующее:

«<…> Расходы, которые организация несет по текущему содержанию оборудования до момента его ввода в эксплуатацию, учитываются в его первоначальной стоимости и списываются посредством начисления амортизации».

Таким образом, уменьшить базу по налогу на прибыль на величину коммунальных расходов по объектам, не введенным в эксплуатацию, компания сможет только после перевода таких объектов в состав основных средств.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка