Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2016 6 просмотров

В журнале №2 за январь 2016г. в ст.24 подробно описан механизм перехода с 1 января 2016г. с ежемесячных авансовых платежей на ежеквартальные. Наше предприятие в 2015г. платило ежемесячные авансовые платежи по прибыли. Соответственно в декларации за 9 месяцев 2015г. указало начисления авансовых ежемесячных платежей на 1 квартал 2016г. Не смотря на наше письмо о переходе на ежеквартальные платежи по прибыли, ИФНС требует платить ежемесячно согласно начислению в декларации. Сдача уточненки за 9 месяцев 2015г. также не поможет, а вызовет ответные требования на неправильное заполнение - так сказала инспектор ИФНС. В журнале Главбух №2 была следующая фраза - "Мы выяснили в ФНС России, как избежать пеней. Налоговики сообщили, что сейчас готовят официальные разъяснения на эту тему.". Поэтому вопрос - на данный момент существуют ли эти официальные разъяснения ФНС России на эту тему? Только это может надеюсь убедить инспектора. Спасибо.

В данном случае действия налогового инспектора неправомерны.

Требования уведомлять налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль законодательство не содержит. Организация обязана сообщить в инспекцию об изменении способа уплаты налога на прибыль в единственном случае: если она переходит на ежемесячное перечисление авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Главное условие – за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не должны превышать в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Однако о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль налоговую инспекцию лучше уведомить (составьте заявление в произвольной форме). В противном случае у инспекции может возникнуть вопрос: почему организация не перечисляет ежемесячные авансовые платежи, ранее заявленные в налоговой декларации и отраженные в лицевой карточке налогоплательщика. Аналогичные рекомендации есть в письме ФНС России от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46.

Но надо отменить начисления, которые налоговики разнесли в лицевые карточки компаний по декларациям за 9 месяцев 2015 года. Для этого сдайте уточненку, в которой строки с авансами на I квартал оставьте пустыми. К ней приложите письмо с поквартальной выручкой за 2015 год.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

<…>

Уведомление о переходе на поквартальную уплату

Ситуация: нужно ли уведомить налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль. Ранее организация перечисляла авансовые платежи ежемесячно исходя из прибыли за предыдущий квартал

Нет, не нужно.

Требования уведомлять налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль законодательство не содержит. Организация обязана сообщить в инспекцию об изменении способа уплаты налога на прибыль в единственном случае: если она переходит на ежемесячное перечисление авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, перейти на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль организация может без уведомления налоговой инспекции. Главное условие – за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не должны превышать в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Главбух советует: о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль налоговую инспекцию лучше уведомить (составьте заявление в произвольной форме). В противном случае у инспекции может возникнуть вопрос: почему организация не перечисляет ежемесячные авансовые платежи, ранее заявленные в налоговой декларации и отраженные в лицевой карточке налогоплательщика. Аналогичные рекомендации есть в письме ФНС России от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46.

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 2, январь 2016

Два документа, которые позволят реже платить авансы по прибыли

<…>

В 2016 году больше компаний могут платить авансы по налогу на прибыль раз в квартал, а не ежемесячно. Отказаться от ежемесячных авансов вправе любая компания, у которой выручка за каждый квартал 2015 года в среднем составила максимум 15 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ в ред. Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ). Прошлогодний лимит был меньше — 10 млн руб.

Но надо предупредить налоговиков о переходе на квартальные авансы, чтобы избежать пеней. Для этого понадобится два документа:

–?письмо в свободной форме;

–?уточненка по налогу на прибыль за 9 месяцев.

Письмо в свободной форме

По закону компания не должна сообщать налоговикам, что переходит с ежемесячных на квартальные авансы по налогу на прибыль. Но если в 2015 году вы платили ежемесячно, то начислили в декларации за 9 месяцев платежи не только на IV, но и на I квартал. Налоговики уже разнесли их в лицевой карточке, поэтому будут ждать поступление денег 28 января, 29 февраля и 28 марта 2016 года (п. 1 ст. 287 НК РФ). Не дождавшись, начислят пени за каждый день просрочки (п. 3 ст. 75 НК РФ). Мы выяснили в ФНС России, как избежать пеней. Налоговики сообщили, что сейчас готовят официальные разъяснения на эту тему. Рекомендуемый алгоритм будет таким же, как пять лет назад, когда тоже менялись лимиты для авансов (письмо ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2894).

До 28 января, то есть срока первого ежемесячного аванса, отправьте в налоговую письмо о переходе на поквартальные платежи. По такому сообщению налоговики сразу поймут, почему в январе, феврале и марте от компании не придут авансовые платежи. И исключат эти начисления из лицевой карточки.

Уточненка за 9 месяцев 2015 года

К письму приложите уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев. О такой обязанности не говорится ни в Налоговом кодексе РФ, ни в письме № КЕ-4-3/2894, на которое рекомендуют ориентироваться налоговики. Но если не сдать уточненку, налоговики смогут обнулить начисления ежемесячных авансов I квартала в лицевой карточке лишь после 28 марта, когда компания отчитается по налогу на прибыль за 2015 год (п. 4 ст. 289 НК РФ). До этого времени они будут начислять пени и выставлять требования. Правда, после того, как инспектор самостоятельно снимет ежемесячные авансы, то пени тоже пересчитают и обнулят.

Если же компания сдаст уточненку в январе, то налоговики не будут ждать ежемесячные авансы. Кстати, подать уточненку рекомендуют и сами налоговики (см. комментарий ниже).

Разъясняют налоговики

Сдайте уточненку за 9 месяцев 2015 года

Компании, у которых среднеквартальная выручка в 2015 году не превышает лимита в 15 млн руб., могут не платить ежемесячные авансы в I квартале 2016 года. Но надо отменить начисления, которые налоговики разнесли в лицевые карточки компаний по декларациям за 9 месяцев 2015 года. Для этого сдайте уточненку, в которой строки с авансами на I квартал оставьте пустыми. К ней приложите письмо с поквартальной выручкой за 2015 год.

ИРИНА ИЛЛАРИОНОВА, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка