Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2016 1 просмотр

У юридического лица в аренде находится земельный участок, принадлежащий сельскому поселению. Из данного участка был образован новый участок, меньший по площади. Возможно ли заключение нового договора аренды, на образованный участок без проведения электронных торгов и на срок более длительный, чем был в первоначальном договоре аренды?

Заключение нового договора аренды на образованный участок без проведения торгов допускается.

Дело в том, что в данном случае действует норма п.4 ст.11.8 ЗК РФ, в соответствии с которой, в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Из содержания п.4 ст.11.8 ЗК РФ следует, что новый договор может быть заключен только на прежних условиях, в связи с чем, изменение срока договора по общему правилу не допускается.

Однако в ряде случаев суды ссылаются на то, что стороны также не лишены возможности по соглашению и изменить условия прежнего договора, поскольку такое право прямо предусмотрено данной нормой права – см. Постановление АС ДВО от 16.12.2014 № А73-2458/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Нужно ли получать согласие арендодателя при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

<…>

«Нет, не нужно. Раздел земельного участка – это вид кадастровых работ, при которых из одного участка образуются два и более участков. Существование прежнего участка прекращается (ст. 11.4 ЗК РФ). Земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах. Для раздела земельных участков нужно получить согласие:

  • землепользователей (лиц, которые пользуются участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования);
  • землевладельцев (лиц, пользующихся участками на праве пожизненного наследуемого владения);
  • арендаторов и залогодержателей исходных земельных участков.

Таким образом, перед разделом земельных участков нужно получить предварительное письменное согласие только землепользователей, землевладельцев, арендаторов и залогодержателей, если раздел производится не по их инициативе. Причем согласие указанные лица представляют в письменной форме (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ). Муниципалитет как собственник и арендодатель земельного участка не относится к категории лиц, согласие которых требуется получить. Также такое согласие не нужно в случаях, когда осуществляется раздел участков (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ):

  • находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных унитарным предприятиям и учреждениям;
  • на основании решения суда о разделе участков в обязательном порядке;
  • в связи с изъятием участков для государственных или муниципальных нужд.

В отличие от земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, раздел частных земельных участков и земель, которые принадлежат нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними. Это следует из пункта 5 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ.

Арендатор имеет право на раздел земельного участка, только если договор аренды был заключен на срок более пяти лет. Это следует из пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Если земельные участки образуются из земель, используемых по договорам аренды или безвозмездного пользования, землепользователь может заключать договоры аренды без проведения торгов на прежних условиях. Иное может быть предусмотрено в соглашении сторон (п. 4 ст. 11.8 ЗК РФ).*

Для раздела арендуемого участка в уполномоченный орган нужно направить заявление об утверждении схемы расположения участков на кадастровом плане территории (п. 7 ст. 11.4 ЗК РФ). К этому заявлению нужно приложить:

  • схему расположения участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и изменить;
  • копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на исходный участок, если права на него не зарегистрированы в ЕГРП.

Схема расположения участков – это очень важный документ. Например, процедура предоставления участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов начинается именно с подготовки схемы расположения в случае, если его предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории (подп. 1 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).

В течение месяца со дня получения этого заявления арендатора уполномоченный орган обязан принять решение:

  • об утверждении этой схемы или
  • об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа.

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения участка являются случаи, когда (п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ):

  • схема расположения участка не соответствует ее форме, формату или требованиям к ее подготовке;
  • местоположение участка, образование которого предусмотрено схемой, совпадает с местоположением участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы, срок действия которого не истек;
  • схема разработана с нарушением требований к образуемым участкам;
  • схема не соответствует проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
  • участок, образование которого предусмотрено схемой, образуется в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Этот перечень оснований для отказа является исчерпывающим».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка