Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2016 1 просмотр

В 2015 году организация реализовала сотруднику квартиру с рассрочкой платежа на 10 лет(без процентов).Возникает ли материальная выгода?Облагается ли она НДФЛ?

Да, возникает.

Организация, дающая сотруднику возможность оплачивать квартиру в рассрочку, по сути предоставляет ему коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). То есть в течение определенного периода времени сотрудник пользуется средствами, которые он должен был бы заплатить организации за предоставленную беспроцентную рассрочку. В результате возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Налог организация должна удержать из любых денежных средств, выплачиваемых сотруднику.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<...>

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908,ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

<...>

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 23 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.

<...>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с материальной выгоды, если организация приобрела для сотрудника автомобиль по рыночной цене. Сотрудник ежемесячно отдает часть зарплаты в счет погашения задолженности за автомобиль

Да, нужно.

В таком случае возникает материальная выгода от экономии на процентах, которые сотрудник не платит за предоставленную ему рассрочку.

По общим правилам сотрудник получает материальную выгоду в двух случаях.

Первый: если он приобрел товар у работодателя по цене ниже рыночной. И второй: сотрудник пользуется заемными (кредитными) средствами, которые выдал ему работодатель. При этом материальная выгода возникает только в том случае, если заем предоставлен под проценты, размер которых меньше 2/3 ставки рефинансирования (рублевые займы) или 9 процентов годовых (займы в иностранной валюте).

Это предусмотрено статьей 212 Налогового кодекса РФ.

Рассматриваемая ситуация подпадает под второй случай. Организация, дающая сотруднику возможность оплачивать автомобиль в рассрочку, по сути предоставляет ему коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). То есть в течение определенного периода времени сотрудник пользуется средствами, которые он должен был бы заплатить организации за предоставленную беспроцентную рассрочку. В результате возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Налог организация должна удержать из любых денежных средств, выплачиваемых сотруднику.*

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-04-06/34441от 9 июня 2015 г. № 03-04-06/33331от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка