Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2016 5 просмотров

У нашей организации единственный учредитель, который хочет внести в кассу организации денежные средства по договору беспроцентного займа. разъясните, пожалуйста, можно ли оформить такую операцию (взнос денежных средств в кассу организации по договору займа, в котором проценты указаны-0%)? если нет, какая мера наказания предусмотрена для таких операций?

Учредитель может предоставить беспроцентный займ ( статья 809пункт 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ). Займ можно получить как в кассу, так и на расчетный счет (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

<…>

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №6, март 2011
Беспроцентный заем, который предоставил компании учредитель, не увеличит сумму налогов

Наша компания получила беспроцентный заем на один год от учредителя. Его доля в уставном капитале – 25 процентов. Включается ли в доход у компании выгода от получения беспроцентного займа? Будет ли доход у учредителя в размере неполученных процентов?

Спрашивает
Анна УЗУН,
бухгалтер ООО «Старт» (г. Москва)

Экономия на процентах за пользование заемными деньгами не является доходом, который нужно учитывать при расчете налога на прибыль. Такой вывод содержится впостановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04. Поэтому выгоду от того, что получен беспроцентный заем, компания не должна включать в доход.

У учредителя дохода в размере неполученных процентов тоже не будет. Налоговики в определенных случаях вправе доначислить налог и пени так, как если бы результаты сделки были оценены исходя из рыночных цен на товары, работы или услуги. Такую возможность предоставляет инспекторам статья 40 НК РФ. Но она касается именно товаров, работ или услуг. Определение услуги дано в статье 38 НК РФ. В постановлении Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04 судьи сделали вывод, что взаимоотношения по договору займа признаков услуги не имеют. А поскольку заем – это не услуга, то нет оснований для того, чтобы применять статью 40 кодекса по отношению к заимодавцу.

Отвечает
Михаил НАРИНОВ,
ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка