Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2016 1 просмотр

У нас ККМ велся без печати налоговой в журнале, все данные снимались верно, журнал велся по всем правилам, а печать в налоговой поставить забыли (журнал старый закончился был с печатью, а в новый забыли поставить печать) у нас упрощеная система налогообложения. Скажите как исправить ситуацию меньшими потерями и что нам за это будет?

Вам следует зарегистрировать в ИНФС журнал кассира-операциониста. При этом необходимо учесть, что, хотя сроки регистрации в налоговой инспекции нового журнала кассира-операциониста в случае полного заполнения предыдущего действующим законодательством не установлены, проверяющие могут квалифицировать использование незаверенного журнала как фактическое нарушение Правил при заполнении журнала кассира-операциониста. При этом организация может быть привлечена к ответственности в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ - штраф на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Вместе с тем существуют примеры решений судов, где сделан вывод, что неверное заполнение журнала кассира-операциониста не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.1 КоАП РФ (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.04.2009 Ф04-2447/2009(5302-А75-3), ФАС Поволжского округа от 07.08.2008 А55-4664/2008, от 17.05.2010 по делу А55-38195/2009).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что делать, если журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 закончился

<…>

На каждую ККТ должен быть заведен отдельный журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4. Если места для записей не осталось, заведите новый журнал в обычном порядке. Для этого прошнуруйте и заверьте его у руководителя и главного бухгалтера, печатью организации. Оформленный таким образом журнал представьте налоговому инспектору на подпись.

Такой порядок следует из пункта 3.4 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, и разъяснен в письме ФНС России от 12 апреля 2006 г. № 06-9-10/126.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какая ответственность предусмотрена занарушение порядка ведения кассовых операций

<…>


За несоблюдение порядка ведения кассовых операций организацию или предпринимателя могут оштрафовать.

Ответственность предусмотрена для таких нарушений, как:

Штраф составит:

  • 4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);
  • 40 000–50 000 руб. – для организации.

Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Что касается нецелевого использования наличной выручки, оно в указанной норме прямо не поименовано, но налоговые инспекторы будут ссылаться именно на него. Ведь, по мнению арбитров, нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных. Именно такая позиция выражена в определении ВАС РФ от 13 октября 2011 г. № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2011 г. № 09АП-10389/2011-АК).Аналогичная позиция выражена и в решениях Московского городского суда от 24 декабря 2013 г. № 7-4421/13от 14 августа 2013 г. № 7-1920/2013 и постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2014 г. № 09АП-10838/2014от 12 февраля 2014 г. № 09АП-45929/2013от 10 февраля 2014 г. № 09АП-47028/2013от 27 декабря 2013 г. № 09АП-41600/2013от 8 октября 2013 г. № 09АП-32617/2013-АКот 6 марта 2013 г. № 09АП-2451/2013. Кроме того, санкции зачастую могут быть предусмотрены и в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с банком. Поэтому деньги тратьте только на согласованные, целевые нужды.

См. также:

Важно: срок исковой давности по административным правонарушениям в области кассовой дисциплины составляет два месяца с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФпостановление Президиума ВАС РФ от 31 января 2006 г. № 10196/05).

<…>

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

https://www.1gl.ru/#/document/12/72544/?step=3

https://www.1gl.ru/#/document/86/70849/?step=17

https://www.1gl.ru/#/document/96/875509298/?step=9

https://www.1gl.ru/#/document/96/882633643/?step=11

https://www.1gl.ru/#/document/96/882658259/?step=13

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка