Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2016 1 просмотр

Теплоснабжающее предприятие собирается списать долги потребителей за тепловую энергию по прошествии трех лет с момента начисления задолженности. Должник при прощении долга получает доход. Предприятие должно сообщить в налоговый орган о полученном доходе посредством справки 2-НДФЛ. Не все реквизиты, требующиеся для заполнения справки есть у предприятия (ИНН, реквизиты паспорта, дата рождения)- возможно ли заполнение без всех тнеобходимых реквизитов? Должно ли предприятие уведомить должника (и в какой срок) о прощении долга?

Если налоговый агент не знает ИНН гражданина, то при заполнении 2-НДФЛ это поле можно оставить пустым. Программа выдаст предупреждение, но сведения все же будут считаться принятыми (письмо ФНС России от 27.01.16 № БС-4-11/1068@).

А при отсутствии таких обязательных реквизитов как дата рождения, реквизиты паспорта, справку не примут. Нужно постараться связаться с физическими лицами и получить от них эти сведения.

Организация должна уведомить гражданина – должника о невозможности удержать НДФЛ с дохода, образовавшегося в результате прощения долга, не позднее 01 марта 2016 года (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

<…>


Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены. Этот срок распространяется и на сообщения о невозможности удержать НДФЛ из доходов, выплаченных в 2015 году.

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

<…>


Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576).

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если потом у него появится такая возможность. Если уведомление подано своевременно, то пени на сумму неудержанного НДФЛ налоговому агенту не начисляются. Погасить задолженность человек должен будет самостоятельно на основании налогового уведомления, которое ему направит инспекция. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором он получил доход. Это следует из положений пункта 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ, пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12 и ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692.

<…>

2. Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 3, январь 2016

Есть причина срочно уточнить все данные работников

<…>

Как проверить справки

Чтобы застраховаться от штрафов, перед подачей 2-НДФЛ стоит свериться с отделом кадров, попросить работников уточнить сведения о них. Могут возникнуть сложности с уволенными работниками или «физиками», которым компания перечисляла разовые выплаты. Если связи с ними нет, то сверить данные не получится. Но опрошенные налоговики считают, что это не обязательно.

Если компания при оформлении отношений взяла у сотрудника копию паспорта и верно переписала из нее данные в справку 2-НДФЛ, то претензий будет. Если «физик» в течение года менял паспорт, налоговая может прислать компании запрос об уточнении сведений. Но организация, предъявив ксерокопию, докажет, что не сделала ошибок в справке. Тогда штрафа не будет.

Сложнее ситуация, если данные у компании неполные, например, не хватает даты рождения или адреса «физика». Тогда нужно постараться связаться с ним и получить сведения. Без обязательных реквизитов справку не примут. А если написать вымышленные — это будет ошибка. Тогда для компании возможен один из штрафов — за непредставление справки в размере 200 рублей (ст. 126 НК РФ) или за недостоверные сведения в размере 500 рублей (ст. 126.1 НК РФ). Штраф назначают за каждую неподанную или ошибочную справку.

<…>

3. Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 7, февраль 2016

Как без ошибок заполнить и сразу сдать новые справки 2-НДФЛ

<…>

Реквизиты работника

В разделе 2 надо заполнить сведения о «физике», который получил доход: Ф.И.О., ИНН, статус (резидент или нерезидент), дату рождения, адрес, паспортные данные и т. д. В этом году очень важно записать все без ошибок, чтобы у инспекторов не было оснований для штрафов.

<…>

ИНН. По общему правилу ИНН надо заполнить, если этот номер есть у работника. Если организация номер не знает, его можно выяснить на сайте ФНС в разделе «Узнай ИНН»или уточнить у самого работника. По нашему опросу, именно так делают 89 процентов коллег.

Если у работника нет номера или компания не знает его и не может уточнить, то можно оставить поле пустым. Программа выдаст предупреждение, если в справке заполнен код страны 643, но нет ИНН (письмо ФНС России от 27.01.16 № БС-4-11/1068@). Такие сведения считаются принятыми. А вот произвольный номер ставить рискованно. Инспекторы могут не принять такие справки.

<…>

4. Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 4, январь 2016

Как сдать 2-НДФЛ, если не хватает данных работника?

В справке 2-НДФЛ обязательны Ф.И.О. сотрудника, номер паспорта, ИНН и дата рождения. Но у компании может не быть даты рождения или других обязательных данных «физика». Мы спросили в камеральных отделах, как сдать 2-НДФЛ с неполными сведениями?

ИФНС № 1 по г. Москве, (495) 400-01-53:

— Попробуйте вместо даты рождения написать нули. Вдруг пройдет.

ИФНС № 2 по г. Краснодару, (861) 215-81-41:

— Я вам скажу телефон специалиста, она дату рождения по ИНН посмотрит. Если не найдет, сдадите на бумаге.

МРИ ФНС № 24 по г. Санкт-Петербургу, (812) 635-98-49:

— Без даты рождения не сдадите отчет ни электронно, ни на бумаге. Напишите в инспекцию, выдавшую ИНН, что не можете сдать 2-НДФЛ. Они скажут дату.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка