Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2016 0 просмотров

ИП на ОСНО. Оптовая торговля пищевыми продуктами. Предприниматель работает с крупным покупателем и дает ему отсрочку платежа 30 дней. Покупатель, ИП и банк (в котором открыт расч.счет предпринимателя) заключили договор финансирования (факторинга). Согласно этого договора ИП представляет в банк документы, подтверждающие получение товара Покупателем, на основании которых банк перечисляет предпринимателю 80% от общей суммы. Спустя месяц, Покупатель перечисляет денежные средства за товар, банк возвращает себе ранее финансированную сумму, взимает комиссию за свои услуги и остаток денежных средств зачисляет на счет предпринимателя. Суть вопроса: когда банк перечисляет сумму финансирования и остаток денежных средств, то в назначении платежа указывает, что данные суммы не содержат в себе НДС. Какую сумму ИП должен поставить себе в доход? Полностью, которую указана в выписке банка? Или высчитать из нее сумму НДС, так как финансирование касается товара, который реализуется с НДС, и сумма дохода не должна в себе его включать? Банк отказывается указывать сумму НДС в назначении платежа.

При финансировании уступки прав требования агент – банк не обязан выделять сумму НДС.

Когда предприниматель (клиент) уступает право требования финансовому агенту (фактору) взамен на финансирование, происходит реализация имущественных прав (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ). А это значит, что сумма финансирование имущественного права будет включатся в доход предпринимателя полностью в размере суммы финансирования под всю поставку (как доход от реализации имущественного права), в том числе и те суммы финансирования, которые покрывают НДС.
Значит у предпринимателя на ОСНО при факторинге по правилам действующего налогового законодательства база по НДФЛ будет равна всей сумме профинансированной поставки, а так же ИП обязан будет исчислить НДС с реализации.

Поскольку данный вопрос не рассматривался контролирующими ведомствами, рекомендуем Вам сделать официальный запрос в Минфин России.

Обоснование

Из рекомендации Как учесть в бухучете и при налогообложении получение финансирования под уступку денежного требования (факторинг)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО

Когда организация (клиент) уступает право требования финансовому агенту (фактору) взамен на финансирование, происходит реализация имущественных прав (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Налог на прибыль при факторинге рассчитывайте в таком же порядке, что и при уступке права требования по договору цессии. Такой порядок подтверждает письмо Минфина России от 4 марта 2013г. № 03-03-06/1/6366. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

При уступке права требования по договору факторинга у организации может появиться обязанность начислить НДС. Более подробно об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.

Сумму вознаграждения, причитающуюся финансовому агенту за факторинговое обслуживание, учтите в составе расходов при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/116).

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль вознаграждение за факторинговое обслуживание. Организация заключила с банком договор факторинга

Ответ на этот вопрос зависит от формы вознаграждения банку, установленной в договоре: в твердой (фиксированной) сумме или в процентах от размера финансирования.

Если в договоре вознаграждение банку установлено в виде твердой (фиксированной) суммы (например, сбор за обработку документов по договору факторинга), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты можно учесть в составе:

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера финансирования, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это связано с тем, что в данном случае вознаграждение банку рассматривается как проценты по долговым обязательствам. При этом если сделка признается контролируемой, то нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок подтверждают письма Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-07-11/136, от 4 августа 2008 г. № 03-03-06/1/437, от 17 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/284, от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/116, от 6 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/772.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации учитывать факторинговое вознаграждение, выраженное в процентах, в полной сумме как расходы на оплату услуг банка (т. е. не нормировать расходы, если сделка контролируемая). Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265, подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам (в т. ч. по факторинговым операциям), которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Однако если организация воспользуется этой точкой зрения (т. е. учтет в расходах всю сумму факторингового вознаграждения без ограничений, установленных ст. 269 НК РФ для контролируемых сделок), то, вероятнее всего, свою позицию ей придется отстаивать в суде.

Некоторые арбитражные суды подтверждают, что факторинговое вознаграждение банку за предоставление финансирования можно учесть при налогообложении в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ для контролируемых сделок. Такая точка зрения высказана в определениях ВАС РФ от 1 августа 2008 г. № 9583/08, от 31 января 2008 г. № 501/08, постановлениях ФАС Уральского округа от 10 апреля 2008 г. № Ф09-2195/08-С2, от 2 ноября 2005 г. № Ф09-4898/05-С7, Поволжского округа от 8 ноября 2007 г. № А55-2208/07, от 19 апреля 2007 г. № А12-14131/06-С61-5/38, от 17 апреля 2007 г. № А12-16565/06, Московского округа от 2 августа 2005 г. № КА-А40/7021-05.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка