Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2016 1 просмотр

Если наша организация оказывает финансовую помощь некоммерческой организации, а некоммерческая отдает нам за это картину, то какие последствия для нашей организации в части налогообложения? 1,Оформлено одним договором. 2. Оформлено разными договорами

Как в первом, так и во втором случае факт получения картины в счет выплаченной финансовой помощи не влияет на налоговые обязательства организации.

Поскольку финансовая помощь предоставляется на возмездной основе, то к договорам по которым предусмотрено финансирования взаимен на получение имущества применяются правила договора купли-продажи для целей налогообложения.

То есть как в первом, так во втором случае стоимость картина будет оприходована в налоговом учете по величине суммы финансирования (размер финансовой помощи).

Главное на что следует обратить внимание это то, что во втором случае операция для целей учета будет оформлена либо в виде двусторонних возмездных договоров с зачетом, либо соглашением об отступном.
Следует учитывать, что согласно подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ и п. 17 ПБУ 6/01, картины, являющиеся произведениями искусства, не подлежат амортизации. Так, в соответствии со ст. 1257 Гражданского кодекса РФ к произведению искусства относятся результаты творческой деятельности автора, существующие в какой-либо объективной форме (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 № 16-15/067484@, Постановления ФАС Уральского округа от 26.06.2008 № А50-14710/07).

Обоснование

Из письма УФНС России от 28 июня 2010 г. № 16-15/067484@
Вопрос: Учитывается ли в целях налога на прибыль стоимость произведений искусства (живописи), приобретенных для размещения в качестве элементов интерьера в бильярдных клубах? При этом деятельность организации связана с проведением платного досуга.

Ответ:

В п. 1 ст. 257 НК РФ установлено, что под основными средствами в целях исчисления налога на прибыль понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Вместе с тем в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ не подлежат амортизации приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.

Произведение искусства - это результат творческой деятельности автора, существующий в какой-либо объективной форме (ст. 1257 ГК РФ). Вместе с тем для признания предмета произведением искусства требуются специальные познания либо проведение экспертизы с последующей выдачей заключения специалистов или экспертов в этой области.

Учитывая, что стоимость приобретенных картин превышает 20 000 руб., в целях налогового учета картина по стоимостному критерию и сроку полезного использования соответствует признакам амортизируемого имущества, установленным в п. 1 ст. 256 НК РФ (с учетом осуществляемого организацией вида деятельности). Однако в пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ определено, что произведения искусства амортизации не подлежат.

Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль амортизация по картинам, признаваемым произведениями искусства, не начисляется и расходы на их приобретение не учитываются при формировании налоговой базы.

Основание: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2004 N А56-27177/03.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка