Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 3 просмотра

Кто из них должен заплатить материальную выгоду и сколько?

Из вопроса непонятно о какой материальной выгоде идет речь.

Если Вы заключите договор, как предложили мы – беспроцентный с условием, что если в такой-то срок займ не возвращен, то на сумму займа будут начислены проценты за весь срок пользования займом с момента выдачи. В такой ситуации у ИП возникнет доход от процентов в момент их фактического получения от ООО. Никакой матвыгоды ни у одной из сторон не возникнет.

Если Вы оставите условия прежние, как они были озвучены Вами в вопросе, то налогообложение будет зависеть от того как проверяющие будут квалифицировать условия Вашего договора при выполнении заемщиком обязательств по возврату средств. Предсказать, как именно они будут трактовать невозможно.

Если они будут трактовать условия – как получения бонуса заемщиком, то у ИП никакого дохода при неполучении процентов и никакой матвыгоды не возникнет, а у ООО возникнет доход в сумме начисленных за время пользования займом, но неуплаченных в связи с выполнением условий, процентов, облагаемых единым налогом.


Если проверяющие будут трактовать условия Вашего договора как прощение процентов, то доход возникнет и у ИП, и у ООО в сумме неполученных (невыплаченных) процентов, который будет облагаться единым налогом. Матвыгоды опять же ни у кого не возникает, так как она возникает только в случае, когда ООО или ИП предоставляет беспроцентный займ ИП или физическому лицу, то есть, только в случае обратном Вашему, когда заемщиком выступает физическое лицо, которое может иметь статус ИП или не иметь.

Таким образом, чтобы у Вас не возникло налоговых обязательств ни у одной из сторон в случае возврата займа в установленные сроки, рекомендуем Вам заключить беспроцентный договор займа с условием начисления процентов за весь срок в случае невозврата в оговоренный срок, в такой ситуации налоговая не сможет его как-либо переквалифицировать и доход возникнет у ИП только в случае нарушений оговоренного срока возврата и только при фактическом оплате процентов заемщиком.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка