Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 48 просмотров

Если организация на УСН продает товар в Казахстан, то означает ли это, что никаких проверок по НДС не будет? Не надо будет заполнять Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?И не будет ли проблем у партнеров в Казахстане, если в счет-фактуре будет указан НДС не 0%, а "Без НДС"?

Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС за исключением некоторых ситуаций. Экспорт товаров к таким ситуациям не относится. А раз так, то начислять НДС по нулевой ставке и отчитываться по нему не требуется. Никакие заявления не потребуются, а российские налоговики Ваш расчет НДС проверять не будут. Счет-фактуру также можно не оформлять, но если контрагент просит этот документ можно составить его с пометкой «Без НДС». Если впоследствии у казахских налоговиков возникнут вопросы к такому счет-фактуре, Вы можете передать контрагенту письменные пояснения о том, что применяете упрощенку и НДС не платите.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции освобождены от НДС

<…>

УСН

Организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС:

  1. при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  2. если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);
  3. если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ).

Кроме того, организации, применяющие упрощенку, должны исполнять обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).

По остальным операциям организации на упрощенке освобождены от уплаты НДС. Поэтому счета-фактуры им оформлять не нужно (исключения из этого правила установлены для посреднических операций).

<…>

Из статьи журнала « Упрощенка», №5 2015
Какие документы по НДС оформляют фирмы и предприниматели на УСН с 2015 года

<…>

— А может ли «упрощенец» выписать счет-фактуру и указать в ней ставку — 0?

— Нельзя. Нулевая ставка — это ставка, которую могут применять плательщики НДС в отношении экспортных операций. И она должна подтверждаться определенными документами, которые налогоплательщик представляет в ИФНС вместе с декларацией по НДС (ст. 164 и 165 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка