Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 11 просмотров

Организация в октябре 2015 году выдала сотруднику беспроцентный заем на приобретение квартиры. Вернуть заем должен в октябре 2016 году. Сотрудник купил квартиру в декабре 2015 году и в январе 2016 году подал в налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ за 2015 год и заявление на имущественный вычет у работодателя на 2016 год. Уведомление получит через 4 месяца. В таком случае, возникает ли материальная выгода? Как считать НДФЛ с материальной выгоды в связи с поправками, вступившими в силу 1 января? Если считать материальную выгоду за 2015 год, то по какой ставке рефинансирования 8,25%?

  1. Освобождение материальной выгоды по договору беспроцентного займа от обложения НДФЛ не зависит от того, успел ли Ваш работник воспользоваться правом на вычет и предоставить в налоговую декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Достаточно получить из налоговой справку о том, что работник вообще имеет право на получение такого вычета.
  2. Доход в виде материальной выгоды по беспроцентному займу с 1 января 2016 года возникает в последний календарный день каждого месяца. Причем ставку рефинансирования для расчета материальной выгоды берите по состоянию на день начисления дохода. Поскольку в январе и феврале справки или уведомления из налоговой у Вас не было, нужно было рассчитать материальную выгоду за январь и февраль.

Ваш сотрудник получил заем в 2015 году, когда действовали другие правила: по беспроцентным займам доход в виде материальной выгоды определялся на дату погашения займа. Поэтому по состоянию на 31 января Вам нужно рассчитать доход не только за период с 1 по 31 января 2016 года, но и дни пользования займом в 2015 году. Ставку рефинансирования для расчета за эти периоды возьмите 11% - именно такая ставка действует на 31 января.

Обоснование

  1. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при беспроцентном займе.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (ст. 210подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты уплаты процентов по займу. Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Такой порядок определения дохода применяйте и при выдаче беспроцентных займов.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Напомним, до 2016 года при определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датой получения доходов считалась дата фактического возврата займа.

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: в какой момент надо определять материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу. Заем выдан сотруднику в 2015 году, погасят его в 2016 году

Материальную выгоду определяйте на последний день каждого месяца начиная с 31 января 2016 года.

В рассматриваемой ситуации нужно применять новые правила, которые действуют с 1 января 2016 года. То есть доход в виде материальной выгоды по беспроцентным займам определять на последний день каждого месяца. Впервые это нужно сделать лишь начиная с января 2016 года, когда новый порядок уже вступил в силу.

В течение 2015 года дохода в виде материальной выгоды у человека не возникало. Поскольку по старым правилам до 2016 года доход в виде мат.выгоды считали на дату погашения займа. Раз беспроцентный заем выдан в 2015 году, а срок его возврата приходится на 2016 год, то первой датой получения дохода будет 31 января 2016 года. Такое решение дали специалисты Минфина России.

Материальную выгоду, которую определяете первый раз в переходном периоде, считайте со дня выдачи займа и по 31 января 2016 года. В дальнейшем вплоть до даты погашения займа доход определяйте уже за каждый месяц в последний его день (29 февраля, 31 марта и т. д.).

Такой порядок следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Его подтверждают и представители Минфина России в частных разъяснениях.

<…>


Ситуация: какую ставку рефинансирования использовать при расчете материальной выгоды (для целей НДФЛ), полученной сотрудником от пользования процентным займом. Проценты уплачены с просрочкой

При расчете материальной выгоды используйте ставку рефинансирования, установленную на последний день каждого месяца пользования займом.

И даже если сотрудник просрочил уплату процентов, налогооблагаемый доход у него возникнет на эту дату. Такой порядок следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

<…>

Имущественный вычет на жилье

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 27 июля 2009 г. № ШС-22-3/594.

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета (документы, подтверждающие право собственности на жилье или приобретение прав на строящееся жилье, а также оплату расходов на покупку (строительство) жилья, земельного участка). Получить подтверждающий документ (уведомление, справку) и представить его в организацию сотруднику достаточно один раз. Если организация выдала долгосрочный заем и материальная выгода от экономии на процентах возникает в разных налоговых периодах, то ежегодно требовать от сотрудника новый подтверждающий документ из налоговой инспекции не нужно.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212, пункта 3статьи 220 Налогового кодекса РФ и разъяснений Минфина России в письмах от 17 сентября 2010 г. № 03-04-05/6-559от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-211.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка