Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 февраля 2016 11 просмотров

Ситуация для организаций на ОСНО и УСН (Д-Р).Организация получила вексель в счет погашения займа. Затем этот вексель по договору купли-продажи векселя был передан третьему лицу.ОСНО: Доход от купли-продажи векселя полностью попадает в базу по налогу на прибыль, т.к. нет затрат на приобретение (займы не являются расходом)?УСН: Доход от купли-продажи векселя полностью попадает в базу по УСН, т.к. нет затрат на приобретение (займы не являются расходом)?

Выручка от купли-продажи векселя отражается на счете 91.1 в полном объеме, а на счете 91.2 отражается стоимость приобретения векселя (в Вашем случаи погашение займа). Налогооблагаемая прибыль (убыток) от реализации векселя = выручка от продажи - цена приобретения векселя (для ОСН). При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения векселей.

Обоснование

1. Из рекомендацииОлега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

<…>

ОСНО: продажа

Если организация применяет общую систему налогообложения, финансовый результат от операции по реализации векселя учитывайте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ (п. 15 ст. 274 НК РФ). При этом доходы и расходы отразите в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль: метода начисления или кассового метода (ст. 329 НК РФ).

Налоговую базу от реализации векселя рассчитайте исходя из:

  • цены, по которой организация договорилась реализовать его;
  • цены, по которой организация ранее получила его;
  • суммы процентов (дисконта) по векселю, ранее учтенных при налогообложении;
  • расходов на реализацию.

Это следует из пункта 15 статьи 274 и статей 280 и 329 Налогового кодекса РФ.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации необращающихся векселей формируйте отдельно от прибыли (убытка) от основного вида деятельности (п. 22 ст. 280 НК РФ). А вот доходы (расходы) по операциям с обращающимися векселями необходимо учесть в общеустановленном порядке в общей налоговой базе (п. 21 ст. 280 НК РФ).

Налогооблагаемую прибыль (убыток) по реализации векселя определите по формуле:

Налогооблагаемая прибыль (убыток) от реализации векселя = Цена, по которой вексель реализован Цена приобретения векселя Сумма процентов (дисконта) по векселю, ранее учтенная организацией при расчете налога на прибыль Расходы на реализацию векселя


Цена, по которой вексель реализован, подлежит контролю на соответствие рыночной цене.

В большинстве случаев векселя не обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Поэтому цена, по которой реализован вексель, признается рыночной для целей налогообложения, если она отклоняется от расчетной цены не более чем на 20 процентов в сторону понижения (минимальная цена).

Таким образом, цена реализации ценной бумаги должна соответствовать такому ограничению:

Цена реализации ценной бумаги х Расчетная цена ценной бумаги Расчетная цена ценной бумаги х 20%


Если цена реализации векселя соответствует данному ограничению, то доходы от операции определите исходя из цены договора (фактической цены).

Если цена реализации векселя ниже минимальной, доход определите как минимальную цену (т. е. исходя из 80 процентов расчетной цены).

Такой порядок установлен пунктом 16 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

Расчетную цену, а соответственно, и цену реализации ценной бумаги необходимо определять на дату договора, по которому векселя были переданы контрагенту (п. 18 ст. 280 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по реализации векселя третьего лица. Ранее вексель был приобретен по договору купли-продажи. Организация применяет общую систему налогообложения

В июне ООО «Альфа» продало ООО «Торговая фирма "Гермес"» дисконтный вексель банка «КБ "Надежный"» за 120 000 руб. Номинальная стоимость векселя – 100 000 руб. Стоимость, по которой «Альфа» приобретала вексель, в налоговом и в бухгалтерском учете – 90 000 руб. Стоимость, по которой вексель учитывался в бухучете «Альфы» на дату выбытия, – 95 000 руб.

Учетной политикой для целей бухучета предусмотрено равномерное отнесение дисконта по векселю на стоимость его приобретения. Дисконт по векселю, учтенный на момент выбытия, составил 5000 руб.

В том же месяце «Гермес» расплатился с «Альфой» полностью путем безналичных расчетов.

Бухгалтер «Альфы» так отразил эту операцию в бухучете:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 120 000 руб. – реализован вексель;

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– 95 000 руб. – списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его реализации;

Дебет 51 Кредит 76
– 120 000 руб. – получены денежные средства от реализации векселя.

«Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления.

В целях налогового учета контроль на соответствие стоимости реализации ценных бумаг «Альфа» проводит в том числе с привлечением независимого профессионального оценщика.

По данным независимой оценки цена реализации векселя соответствует расчетной.

При расчете налога на прибыль за июнь бухгалтер «Альфы» так рассчитал финансовый результат (прибыль) от реализации векселя:
120 000 руб. – 90 000 руб. – 5000 руб. = 25 000 руб.

Иных операций с ценными бумагами в июне у «Альфы» не было, поэтому налог на прибыль с операций с ценными бумагами составил 5000 руб. (25 000 руб. х 20%).

Операции по реализации ценных бумаг (в т. ч. векселей) не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

УСН: продажа

При применении упрощенки доходы от продажи векселей при расчете единого налога учитывайте в том же порядке, что и при реализации товаров.

Векселя, как и любые ценные бумаги, относятся к движимому имуществу (п. 2 ст. 130, п. 2 ст. 142 ГК РФ). Для целей налогообложения реализуемые или предназначенные для реализации векселя следует рассматривать как товар (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ). Для упрощенки, в отличие от общего режима налогообложения, специальных правил определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами не установлено. Следовательно, независимо от выбранного объекта налогообложения в доходах отразите всю выручку от реализации векселя по мере поступления оплаты, включая полученные проценты по векселю (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 1 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/43785, от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963 и ФНС России от 25 марта 2013 г. № ЕД-4/5036.

При учете расходов на приобретение векселей соблюдайте порядок в зависимости от выбранного объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14, п. 1 и 2 статьи 346.18 НК РФ).

Например, если объект налогообложения – доходы, то расходы в виде стоимости приобретения реализуемых векселей при расчете налога не учитывайте.

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения векселей (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963, от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08).

2. Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли учесть в расходах при упрощенке комиссию банка за досрочное погашение векселей, предъявленных к оплате организацией. Векселя банка получены от третьего лица в погашение ранее предоставленного займа

Нет, нельзя.

При расчете единого налога организация вправе учитывать только те расходы, которые содержатся в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом расходы, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, должны быть:

  • экономически оправданны;
  • документально подтверждены;
  • направлены на получение дохода.

Это следует из положений пункта 2 статьи 346.16 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Независимо от того, в какой форме происходит возврат ранее выданного займа (в денежной, векселями и т. д.), полученные суммы в состав доходов не включаются (подп. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, убытки, возникающие при возврате займа, нельзя признать расходами, связанными с деятельностью, направленной на получение доходов.

Квалифицировать эти расходы как оплату банковских услуг в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ в рассматриваемой ситуации тоже неправомерно. По мнению контролирующих ведомств, закрытый перечень банковских операций, плату за которые можно учитывать при расчете единого налога, содержится в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (письма Минфина России от 25 мая 2007 г. № 03-11-04/2/139, УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2007 г. № 18-11/3/107958, от 17 января 2006 г. № 18-11/3/2278). Досрочное погашение векселей, выпущенных банком, в этом перечне отсутствует. Таким образом, комиссия, которая удержана банком за досрочное погашение векселей, полученных в погашение выданного займа, налоговую базу по единому налогу при упрощенке не уменьшает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка