Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 4 просмотра

Нас интересует немного другая сторона. Займ выдан 24.02.2016 сроком на 36 месяцев. Полагаем, что займополучатель будет погашать займ согласно сроку в 36 месяцев. Проценты начисляем с 25.02.2016. Вопрос в том займополучатель в какое число февраля должен вернуть основной долг с учетом 36 месяцев?; по какое число должны начисляться проценты: по 23.02, по 24.02?

Проценты начисляются со следующего дня после выдачи займа, то есть с 25.02 и по последний день договора, то есть по 24.02.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать проценты по выданному займу

<…>


Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236–П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

<…>


Пример отражения в бухучете и при налогообложении процентов по денежному займу, предоставленному сотруднику

10 января 2016 года ООО «Альфа» выдало из кассы менеджеру А.С. Кондратьеву денежный заем на оплату обучения. Сумма займа – 50 000 руб. Срок возврата – 10 февраля 2016 года. Заем предоставлен под 2 процента годовых. По договору проценты за пользование займом за январь 2016 года организация удерживает из зарплаты сотрудника. Проценты за февраль 2016 года он вносит в кассу одновременно с возвратом долга.

Зарплату сотрудникам организация выплачивает в последний день текущего месяца.

Ставка рефинансирования в течение срока действия договора займа условно составила 11 процентов.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

10 января 2016 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан денежный заем Кондратьеву.

31 января 2016 года:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 57 руб. (50 000 руб. х 2% : 366 дн. х 21 дн.) – начислены проценты по займу за январь.

31 января 2016 года организация выдает зарплату сотрудникам за январь. В этот же день она удерживает проценты по займу за январь. Так как 2/3 ставки рефинансирования на 31 января 2016 года (11% х 2/3 = 7,33%) больше процента по займу (2%), бухгалтер рассчитал сумму материальной выгоды, которую Кондратьев получил от экономии на процентах, так:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 х Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу Ставка процентов по договору х Сумма займа : 366 дней х Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


С этой суммы удерживается НДФЛ.

Удержание процентов и НДФЛ с материальной выгоды за январь бухгалтер отразил так.

31 января 2016 года:

Дебет 70 Кредит 73-1
– 57 руб. – удержаны проценты по займу за январь;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 54 руб. (50 000 руб. х (2/3 х 11% – 2%) : 366 дн. х 21 дн. х 35%) – удержан НДФЛ с материальной выгоды за январь.

В соответствии с договором займа проценты за февраль сотрудник вносит в кассу в день возврата суммы займа. Этим днем является 10 февраля. Удержание процентов и НДФЛ с материальной выгоды за февраль бухгалтер отразил так.

10 февраля 2016 года:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 27 руб. (50 000 руб. х 2% : 366 дн. х 10 дн.) – начислены проценты по займу за февраль;

Дебет 50 Кредит 73-1
– 50 027 руб. (50 000 руб. + 27 руб.) – отражен возврат займа и уплата процентов за февраль.

29 февраля 2016 года:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 26 руб. (50 000 руб. х (2/3 х 11% – 2%) : 366 дн. х 10 дн. х 35%) – удержан НДФЛ с материальной выгоды за февраль.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка