Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 6 просмотров

По двойному вычету матери-одиночке.Сотрудник принят на работу,бывшая гражданка Украины,двое детей,в свидетельстве о рождении ребенка записан отец. Есть на руках справка из ЗАГСА Украины,на украинском языке, о том,что запись в графе отца записана в соответствии с ч1 ст.135 Семейного Кодекса Украины. В паспорте гражданина РФ,подтверждений регистрации брака нет. ВОПРОС: ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ПРАВА НА ДВОЙНОЙ ВЫЧЕТ?КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОТРУДНИК ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ В БУХГАЛТЕРИЮ ДЛЯ ДВОЙНОГО ВЫЧЕТА.

В данной ситуации сотрудница должна подтвердить, что отец ребенка с свидетельстве о рождении записан с ее слов. Следует оформить перевод справки из ЗАГСа Украины на русский язык.

http://www.1gl.ru/#/document/189/200619/?step=12

Обоснование

Из ситуации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

кого признавать единственным родителем, в том числе приемным, усыновителем, опекуном, попечителем для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Того, кто сможет документально подтвердить отсутствие у ребенка второго родителя.*

То есть того, кто сможет документально подтвердить смерть второго родителя или признание его (в судебном порядке) безвестно отсутствующим или умершим. Единственным родителем признают мать, когда ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено. То есть когда отец не указан в свидетельстве о рождении. Единственным будет усыновитель, опекун или попечитель, если изначально второго не назначили специалисты из опеки и попечительства.

И наоборот, единственными нельзя признать родителей в следующих ситуациях:

  • когда ребенок рожден вне зарегистрированного брака и отцовство установлено;
  • когда один из родителей лишен родительских прав или ограничен в них;
  • после вступления в брак независимо от того, усыновлен или нет ребенок супругом.

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Все это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и главы 10 Семейного кодекса РФ.

Чем подтверждать право на двойной вычет

Право на вычет подтверждают копией свидетельства о рождении ребенка, паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другими документами:*

  • копией свидетельства о смерти второго родителя;
  • выпиской из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копией свидетельства о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» поставлен прочерк;
  • справкой о рождении ребенка, составленной со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении), или иным подобным документом, выданным отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подают в бухгалтерию один раз вместе с заявлением на вычет. Требовать справку ежегодно не нужно;*
  • извещением об отсутствии записи акта гражданского состояния (ф. 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);
  • актом органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебным актом об усыновлении.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206, от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657.

<…>

Из статьи Журнала «Учет в образовании», № 5, май 2012

Сведения об отце указаны со слов матери

В свидетельстве о рождении ребенка сотрудницы вписано, что данные об отце указаны со слов матери. Можно ли ей предоставить вычет по НДФЛ в удвоенном размере?

Да, можно. В этом случае сотруднице для получения удвоенного налогового вычета как единственному родителю необходимо представить справку о рождении ребенка по форме № 25, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274, выданную органами ЗАГСа, а также документы о семейном положении, подтверждающие отсутствие зарегистрированного брака (например, копии соответствующих страниц паспорта).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка