Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 февраля 2016 2 просмотра

Наша организация сдает в аренду автомобиль с экипажем. по одному из пунктов договора расходы по эксплуатации несет арендатор. Можем ли мы превыставлять ГСМ на арендатора согласно договора?

Если договором аренды предусмотрено, что расходы по ГСМ несет арендатор, то Вы в таком случае представляете арендодателю расходные документы, подтверждающие фактические затраты на ГСМ при исполнении договора, а арендатор обязан Вам стоимость ГСМ на основании данных документов возместить.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какими доументами подтвердить расходы на ГСМ при перевозке груза частным лицом

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора.

Договор на перевозку грузов заключают только с предпринимателями или организациями (п. 2 ст. 784 ГК РФ). Частное лицо, которое не является предпринимателем, может перевозить груз на основании договора аренды транспортного средства с экипажем. Такой порядок следует из положений статей 632636784 Гражданского кодекса РФ и пункта 13статьи 2 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ.

При этом договором аренды с экипажем может быть предусмотрено, что стоимость ГСМ:

включена в арендную плату;

компенсирует арендатор.

В первом случае никаких дополнительных документов не потребуется. Арендатор перечисляет арендодателю плату за временное пользование транспортным средством, которая включает в себя в том числе расходы на ГСМ.

Во втором случае арендодатель должен представить арендатору документы, подтверждающие расходы на ГСМ:

путевой лист автомобиля или любой другой документ, в котором описан маршрут движения автомобиля и фактический расход ГСМ;

чеки ККТ на оплату ГСМ.

На основании этих документов арендатор компенсирует частному лицу расходы на ГСМ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка