Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 февраля 2016 5 просмотров

Вопрос по заполнению раздела 7 декларации по НДС. Если у нас в налоговом периоде были следующие операции: 1. размещались ден.средства в депозит и, затем, был возврат депозита плюс проценты; 2. приобретались векселя сторонней организации, затем поступала оплата этих векселей плюс проценты. Вопрос: Что и в каких графах раздела 7 мы отражаем: тело займа или тело плюс проценты?

В разделе 7 декларации по НДС не требуется отражать суммы процентов, начисленных банком на средства, размещенные на депозитном счете. Получение процентов нельзя рассматривать ни как операцию, облагаемую НДС, ни как операцию, которая не является объектом налогообложения. Глава 21 НК РФ такие отношения не регулирует.

Предъявление векселя к погашению не признается реализацией, так как не происходит смена собственника, следовательно, организация не совершает операций ни предусмотренных статьей 39, ни предусмотренных статьей 149 НК РФ.

Таким образом, погашение векселя не отражается в разделе 7 декларации по НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС, или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев.

C 1 января 2014 года в отношении операций, которые не облагаются НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры не составляются (п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако с заполнением налоговых деклараций освобождение от оформления счетов-фактур не связано. Такие операции по-прежнему нужно указывать в разделе 7 деклараций по НДС.* Например, коммерческие медицинские организации должны заполнять этот раздел в отношении медицинских услуг, которые они оказывают в рамках программы обязательного медицинского страхования (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

При заполнении раздела 7 декларации используйте коды операций, приведенные в приложении 1к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. №ММВ-7-3/558. Поскольку некоторые операции, освобожденные от налогообложения, в приложении 1 не кодифицированы, налоговая служба дополняет этот перечень своими письмами. В частности, в письме от 22 апреля 2015 г. № ГД-4-3/6915 ФНС России установила код для отражения операций по реализации имущества должников, признанных банкротами, – 1010823. С 1 января 2015 года такие операции не признаются объектом обложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ).

<…>


<…>

Ситуация: нужно ли в разделе 7 декларации по НДС отражать поступление процентов, которые банк начисляет на остаток средств на расчетном счете организации

Нет, не нужно.

В разделе 7 декларации по НДС отражаются:*

  • операции, не подлежащие налогообложению;
  • операции, не являющиеся объектом налогообложения;
  • операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается;
  • авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом.

Это следует из раздела XII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в статье 149 Налогового кодекса РФ. Операции, которые не признаются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Среди них операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (кроме целей нумизматики) (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Начисление процентов на остаток средств на расчетном счете является условием договора банковского обслуживания. Следовательно, получение процентов не связано с проведением организацией каких-либо операций: ей достаточно просто быть владельцем расчетного счета в том или ином банке. Поэтому получение процентов нельзя рассматривать ни как операцию, облагаемую НДС, ни как операцию, которая не является объектом налогообложения. Глава 21 Налогового кодекса РФ такие отношения не регулирует.

Учитывая изложенное, в разделе 7 декларации по НДС не требуется отражать суммы процентов, начисленных банком на остаток средств на расчетном счете.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 1-2, январь 2012

Ответы представителя Минфина России на вопросы по НДС, прозвучавшие в ходе конференции

<…>

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ВЕКСЕЛЯ

Организация приобрела вексель банка, на который начисляются проценты по ставке 10% годовых. Должна ли она вести раздельный учет при начислении процентов и погашении векселя?

Сумма, полученная от эмитента при погашении векселя, и начисленные на нее проценты не включаются в расчет пропорции для определения доли «входного» НДС, принимаемого к вычету.* Напомним, что раздельный учет в соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ ведется для определения суммы налога, предъявленной продавцами товаров, работ, услуг или имущественных прав, которую можно предъявить к вычету или необходимо включить в стоимость товара. То есть положения о пропорциональном распределении «входного» НДС, предусмотренные в указанном пункте, применяются, если налогоплательщик осуществляет как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции.

В рассматриваемой ситуации при погашении векселя (предъявлении его к оплате эмитенту) реализации не происходит. Дело в том, что в данном случае отсутствует смена собственника — непременное условие признания операции реализацией согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ.*

Таким образом, у налогоплательщика не возникает операций, освобождаемых от НДС.* В связи с этим у него нет оснований для применения положений НК РФ о пропорциональном распределении «входного» НДС. Такие же разъяснения даны в письмах Минфина России от 21.03.11 № 03-02-07/1-79 , от 17.03.10 № 03-07-11/64 , от 04.03.04 № 04-03-11/30 , а также в письме УФНС России по г. Москве от 01.02.11 № 16-15/009021@ . Судебные органы в данном случае также придерживаются аналогичной позиции. Пример тому постановления ФАС Северо-Западного от 27.11.06 № А56-49527/2005 , Дальневосточного от 19.04.10 № Ф03-2085/2010 , Московского от 23.05.08 № КА-А40/4402-08 и Северо-Западного от 01.12.08 № А56-7410/2008 округов.

<…>

Из Письма УФНС России по Москве от 01.02.2011 № 16-15/009021@

<…>

Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст.815 ГК РФ).

Предъявление векселя к оплате означает прекращение заемного обязательства, вексель как ценная бумага при его погашении перестает существовать. Таким образом, при погашении векселя отсутствует основной признак реализации - переход права собственности на передаваемую ценную бумагу, поскольку векселедатель, получивший вексель, не приобретает на него никаких прав, у него лишь возникает обязанность расплатиться по этому векселю.*

Таким образом, вексель имеет двойственную природу: это ценная бумага и средство платежа. Если вексель используется исключительно как средство платежа (для осуществления расчетов с контрагентами), выбытие векселя в этом случае не является реализацией ценной бумаги.

Арбитражная практика исходит из того, что погашение векселя в целях налогообложения нельзя считать реализацией (Постановления ФАС МО от 02.11.2009 № КА-А40/11432-09, от 07.09.2009 № КА-А40/8720-09, от 25.11.2010 № КА-А40/14166-10, ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2006 № А56-49527/2005, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.11.2006 № Ф04-4398/2006(28604-А27-41), от 16.10.2006 № Ф04-6608/2006(27215-А27-41) и от 20.09.2006 № Ф04-5952/2006(26359-А27-25)).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка