Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 марта 2016 13 просмотров

Организация на ОСНО. Поставщик сначала ставит технику на хранение выписывает Акт МХ 1, допустим товар (техника) пришел 29 января, что подтверждает расходы грузоперевозчику. Теперь 29 февраля поставщик снимает технику с хранения и переводит в реализацию. Когда выписывает счет-фактуру в графе грузоотправитель ставит себя, хотя по факту техника стояла у покупателя. Следовательно я считаю в графе грузоотправитель грузополучатель должен стоять покупатель. Как повлиять на поставщика чтоб он исправил счет-фактуру, и если он не исправит какие ждут последствия покупателя с неверным грузоотправителем?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Однако правильнее указать хранителя в качестве грузоотправителя, если хранитель помимо услуг хранения также оказывал услуги по движению техники. Если хранитель не оказывал услуги по движению техники, то грузоотправителем будет являться поставщик. С данным мнением согласны суды (постановление ФАС Московского округа от 07.08.13 № А40-112118/12-91-571).

При неправильном указании в счет-фактуре грузоотправителя налоговая инспекция может отказать в вычете.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Какие сведения о грузополучателе и грузоотправителе продавец должен указать в счете-фактуре на отгрузку

Строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» продавец заполняет только при реализации товаров.

Если продавец и грузоотправитель – одно и то же лицо, в строке 3 поставщик может написать «он же». Если вместо этого продавец вновь укажет свои данные (полное или сокращенное наименование, почтовый адрес), нарушением правил составления счетов-фактур это не является (письмо Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-07-09/44).

Если продавец и грузоотправитель – разные лица, то в строке 3 указывают полное или сокращенное наименование и почтовый адрес грузоотправителя, как в его учредительных документах.*

Строку 3 «Грузоотправитель и его адрес» можно заполнить на основании аналогичного реквизита накладной по форме № ТОРГ-12 (письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-07-14/54). В частности, такой вариант применяется, если продавец поставляет товары на условиях самовывоза (письмо Минфина России от 15 сентября 2014 г. № 03-07-РЗ/46026).

В строке 4 «Грузополучатель и его адрес» продавец указывает полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с его учредительными документами и его почтовый адрес. Такой порядок действует независимо от того, будет грузополучатель и покупатель одним и тем же лицом или нет.

При составлении счета-фактуры на выполненные работы или оказанные услуги в строках 3 и 4 нужно поставить прочерки.

Об этом сказано в подпунктах «е» и «ж» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 18, СЕНТЯБРЬ 2013

2.Таково решение суда, или Обзор судебной практики

<…>

Реквизиты судебного акта: постановление ФАС Московского округа от 07.08.13 № А40-112118/12-91-571.

Причина спора: по итогам камеральной проверки уточненной декларации по НДС инспекция отказала организации в принятии к вычету этого налога по нескольким сделкам, доначислила НДС к уплате и оштрафовала компанию. Одним из оснований для такого решения послужил тот факт, что в товарных накладных в качестве грузоотправителя и грузополучателя товара было указано одно и то же лицо.

Поскольку у организации не было собственных складов, она заключила договор хранения, в рамках которого хранитель принимал на хранение принадлежащие ей товары и отгружал их покупателям. При этом на накладных его работник ставил подписи как от имени грузополучателя, так и от имени грузоотправителя

Налоговики также посчитали, что организация не полностью рассчиталась с поставщиками за приобретенные у них товары. Кроме того, они пришли к выводу, что стороны спорных сделок (компания и ее поставщики) являются взаимозависимыми лицами.

Цена вопроса: 20,2 млн. руб.

Кто победил в споре: организация.

Аргументы и выводы судов: арбитражные суды всех трех инстанций не согласились ни с одним из доводов инспекторов. Арбитры установили, что у организации не было собственных складских помещений. Поэтому она, выступая как поклажедатель, заключила договор хранения, в рамках которого хранитель обеспечивал не только приемку на хранение принадлежащих ей товаров, но и их отгрузку покупателям. Кроме того, хранитель оказывал ей услуги по хранению товарно-материальных ценностей, обеспечивал движение и учет ТМЦ.

В связи с этим товарные накладные от имени организации, выступавшей в одних сделках в качестве грузополучателя, в других — в качестве грузоотправителя, подписывал один и тот же работник компании-хранителя. Этот работник в штате хранителя занимал должность кладовщика и являлся ответственным за складские помещения, в которых находились товары организации-поклажедателя. При таких обстоятельствах суды посчитали, что подписание товарных накладных от имени и грузоотправителя, и грузополучателя товара одним и тем же лицом не является нарушением и не может служить основанием для отказа в вычете НДС по этим сделкам.

Арбитры также отклонили довод налоговиков о том, что организация не рассчиталась с поставщиками за приобретенные у них товары. Дело в том, что только часть долга за эти товары она погасила путем перечисления денег на расчетные счета поставщиков. Остаток задолженности был погашен векселями или путем проведения взаимозачета, что подтверждается актами приема-передачи векселей и актами зачета взаимных требований. Претензий к оформлению этих документов налоговики не предъявляли.

Не согласились суды и с выводом инспекторов о взаимозависимости организации и ее контрагентов. Тем более что взаимозависимость участников сделок сама по себе не может служить основанием для отказа в вычете НДС (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53).

Арбитры убедились, что организация выполнила все условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ для принятия НДС к вычету, и представила все необходимые подтверждающие документы: копии договоров, актов приема-передачи, счетов-фактур, накладных, платежных и иных документов об оплате. В дальнейшем приобретенные товары были использованы в облагаемых НДС операциях. Таким образом, суд признал, что организация правомерно приняла к вычету НДС по спорным поставкам.*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.В каких условиях налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете по НДС из-за счета-фактуры


Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:*

  • все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;
  • подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

  • стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 55.15.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Понять, какие ошибки контролеры сочтут безобидными для вычета, поможет таблица.

Ошибки в счете-фактуре, которые не помешают вычету НДС Разъяснения
Правильно указан ИНН, но дан неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес» Письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36
В наименовании покупателя допущена опечатка, которая не препятствует его идентификации (в т. ч. когда заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние тире или запятые и другие символы) Письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130
Сокращенное наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10
Не проставлен код единицы измерения Письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915

Грамматические, орфографические, синтаксические ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержания реквизитов счета-фактуры. Например:

  • указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения адреса;
  • указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «уд. Гончарова» вместо «ул. Гончарова»;
  • сокращение слов «проспект», «дом»;
  • проставление запятой между названием улицы и номером дома;
  • несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров
Письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705
Номер счета-фактуры содержит разделительную черту. Однако реализация произведена не обособленным подразделением или участником товарищества Письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-07-09/50
Вместо условного или национального обозначения единицы измерения в графе 2а указано кодовое Письмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-09/27
В графе 6 вместо слов «без акциза» проставлен прочерк Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-07-09/37
Графы 10 и 10а заполнены, хотя реализуются российские товары Письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-13/01-01
Счет-фактура на аванс вместо сокращенной формы составлен по полной форме, с заполнением дополнительных реквизитов Письмо Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-07-09/33

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка