Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2016 3 просмотра

24.02.2015 был задан вопрос № 715534 о нормировании процентов по договору займа с иностранной компанией. 29.02.2015 был задан аналогичный вопрос № 718644 о нормировании процентов по договору займа с иностранной компанией (2). Ответы получены. Но они противоречат друг-другу. Какой же все-таки ответ на заданные вопросы считать правильным и применять в практической деятельности?

Данное противоречие связано с тем, что Вами были заданы совершенно разные запросы.
Первый запрос звучит следующим образом: «У российской организации имеется задолженность перед иностранной компанией (Литва) по договорам займа в сумме 50 000 долларов и 530 000 евро. Как нормировать начисленные проценты по договорам займа для целей налогового учета? Принимаются ли начисленные проценты в налоговом учете при условии, что величина собственного капитала российской организации на конец отчетного периода отрицательна? Генеральный директор иностранной компании входит в совет директоров российской организации.»

То есть информации о наличии единственного акционера, участника в запросе не было

В ответе на запрос № 715534 эксперт указал следующее:
С учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, перечисленные в п. 2 указанной статьи. Гражданин и организация признаются взаимозависимыми лицами, если гражданин имеет полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации (подп. 4 п. 2 ст. 105.1 Кодекса).

Организации признаются взаимозависимыми лицами, если физическое лицо (а также его родственники, указанные в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) назначило (-и):
– единоличный исполнительный орган организаций;
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) организаций.

Из указанных норм следует, что иностранная организация, исполнительный орган которой входит в состав совета директоров российской организации, не признается взаимозависимой с указанным российским обществом.

А вот во втором запросе Вами было уже уточнено, что общества (российские и иностранное) имеют одного участника «один акционер, доля которого в уставном капитале заемщика - 50%, заимодавца - 100 процентов». Это кардинально повлияло на решение, поскольку в этом случае, как следует из второго ответа, стороны сделки признаются уже взаимозависимыми лицами. А это значит, что проценты подлежат нормированию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка