Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2016 3 просмотра

Как ограничить Генерального директора распоряжаться финансами компании (банк, касса)?

Единственный участник вправе внести в устав ООО ограничение по совершению обществом сделок без предварительного одобрения.

Ст.45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливает требования к одобрению крупных сделок ООО.

При этом закон не устанавливает запрета на указание в уставе ООО требования об одобрении иных сделок общества, в том числе по критерию цены договора.

В том случае, если участник является сотрудником ООО, генеральным директором могут быть выданы приказ и доверенность на участника ОО с правом подписи банковских документов в и указанием сведений о сотруднике, как об обладателе права первой подписи в банковской карточке (п.7.5 Инструкция ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И).

Полномочия директора необходимо указать в уставе ООО (пп.4 п.3 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; см.рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция.

<…>

«Порядок деятельности директора может быть установлен в уставе, внутренних документах общества, а также в трудовом договоре.

При этом ограничения полномочий директора, установленные во внутренних документах общества или в трудовом договоре, но не предусмотренные в законе или уставе, не могут служить основанием для признания сделки недействительной по статье 174 Гражданского кодекса РФ (постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2010 г. № КГ-А40/8875-10 по делу № А40-153762/09-137-1132)*. Таким основанием могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом или уставом.

Однако нарушение требований внутренних документов и условий трудового договора может стать основанием для увольнения директора без предоставления какой-либо компенсации».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка