Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2016 3 просмотра

Вопрос: кредитный потребительский кооператив на ОСНО. Кооператив покупает товар у фирмы "А", расплачивается собственным простым векселем. Далее фирма "А" передает данный вексель физ.лицу. На следующий день физ.лицо предъявляет кооперативу этот же вексель в счет гашения своей задолженности по договору займа (заключенному между этим физ.лицом и кооперативом). Как правильно учесть эти операции в бухгалтерском учете?

В бухучете передачу собственного векселя в оплату товаров отразите на отдельном субсчете к «Расчеты по векселям выданным». Передачу векселя в счет оплаты товаров можно отразить проводкой: Дебет 60 (76) Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным» – выдан собственный вексель в обеспечение оплаты товаров.

Задолженность организации будет погашена, если контрагент передает вексель третьему лицу (другому контрагенту). Погашение векселя и погашение задолженности по займу в данном случае можно отразить проводкой: Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 58 – погашена задолженность по займу погашением собственного векселя.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)

Собственный вексель

Организация может гарантировать оплату приобретенных товаров (работ, услуг) собственным векселем. При этом первичное обязательство (задолженность по договору) не погашается. Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.

Фактически же организация рассчитается с контрагентом, когда погасит свой вексель (оплатит его) (п. 1 ст. 408 ГК РФ и гл. VI Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Также задолженность организации будет погашена, если контрагент передает вексель третьему лицу (другому контрагенту).

<…>

Бухучет

В бухучете передачу собственного векселя в оплату товаров (работ, услуг) отразите на отдельных субсчетах к счетам расчетов. Например, это может быть счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям выданным».

Это связано с тем, что у организации, которая рассчитывается с контрагентом собственным векселем, сам вексель не признается имуществом (товаром). Находясь в собственности у векселедателя, он не удостоверяет никаких прав и обязательств, а при передаче только обеспечивает долг, гарантируя оплату по нему с отсрочкой платежа. То есть для векселедателя собственный вексель не является ценной бумагой, и отражать его с использованием счета 58-2 «Долговые ценные бумаги» не нужно. Это следует из статей 815, 823 и пункта 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 3 ПБУ 19/02.

Задолженность перед контрагентом по товарам (работам, услугам), обеспеченную собственным векселем, учитывайте по стоимости товаров (работ, услуг). Это следует из системного толкования положений пунктов 1 и 2 ПБУ 15/2008 и пунктов 6.2 и 6.3 ПБУ 10/99.

При передаче собственного векселя при расчетах за товары (работы, услуги) в бухучете сделайте такую запись:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– выдан собственный вексель в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг).

При погашении (оплате) собственного векселя в бухучет сделайте такую запись:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 51(50)
– погашен (оплачен) предъявленный вексель.

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 60, 76) и пункта 2 письма Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142. Именно это письмо разъясняет порядок отражения в бухучете операций с собственными векселями организации (п. 13 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Хотя этот документ принят в исполнение старого законодательства о бухучете, применять его положения можно и сейчас с поправкой на новый План счетов.

Ситуация: нужно ли вести учет выданных собственных векселей на забалансовом счете 009

Да, нужно.

Выданный собственный вексель является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. Это следует из статьи 815 Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Инструкцией к плану счетов для отражения выданных организацией обеспечений предусмотрен счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Кроме того, необходимость такой бухгалтерской записи подтверждена пунктом 8 письма Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142. Именно это письмо разъясняет порядок отражения в бухучете операций с собственными векселями организации (п. 13 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Хотя этот документ принят в исполнение старого законодательства о бухучете, применять его положения можно и сейчас с поправкой на новый План счетов.

При использовании забалансового счета в учете делайте такие записи.

– При выдаче обеспечения:
Дебет 009
– отражена сумма выданного обеспечения.

– При погашении задолженности:
Кредит 009
– списана сумма (часть суммы) выданного обеспечения.

Вместе с тем, организация должна отражать достоверную информацию о движении векселей в разрезе аналитического учета по балансовым счетам (например, 60, 76). В этом случае необходимость в отражении операций по выдаче и погашению собственных векселей за балансом (на счете 009) отсутствует (п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Факт передачи векселя подтвердите первичным документом, составленным в произвольной форме, унифицированного бланка для этого не предусмотрено. Например, это может быть акт приема-передачи собственных векселей. Составьте его с учетом требований к первичным документам.

<…>

Пример отражения в бухучете операций по передаче и погашению собственного векселя организации, переданного в обеспечение приобретаемых товаров

В феврале ООО «Альфа» заключило договор купли-продажи товаров с ООО «Торговая фирма "Гермес"» на сумму 3 540 000 руб. (в т. ч. НДС – 540 000 руб.). Согласно условиям договора в обеспечение обязательства оплаты товара «Альфа» передает собственный вексель номинальной стоимостью 3 540 000 руб. со сроком погашения не ранее 18 марта текущего года.

В этом же месяце «Гермес» отгрузил товары «Альфе», а «Альфа» передала «Гермесу» вексель по акту приема-передачи.

Для отражения операции по передаче и погашению собственного векселя, переданного в обеспечение приобретенных товаров, бухгалтер открыл к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчета – «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)», «Расчеты по векселям выданным».

В феврале в учете организации сделаны записи:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
– 3 000 000 руб. (3 540 000 руб. – 540 000 руб.) – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
– 540 000 руб. – учтен входной НДС по приобретенным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 540 000 руб. – принят к вычету НДС по приобретенным товарам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» Кредит 60 субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– 3 540 000 руб. – выдан собственный вексель в обеспечение задолженности по приобретаемым товарам.

В марте «Гермес» предъявил вексель «Альфы» к платежу. «Альфа» полностью оплатила долг.

Бухгалтер «Альфы» отразил эту операцию так:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 51
– 3 540 000 руб. – погашена задолженность по приобретенным товарам, обеспеченная собственным векселем.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

Денежный заем

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов).

Ситуация: можно ли в бухучете использовать счет 58 вместо счета 73, если сотруднику выдан процентный заем

Нет, нельзя.

Выданные сотрудникам займы следует отражать на субсчете 73-1. Это прямо предусмотрено Инструкцией к плану счетов.

Главбух советует: выданные сотрудникам процентные займы организация может отражать на счете 58. Ведь Инструкция к плану счетов устанавливает лишь единые подходы к отражению операций на счетах бухучета.

А более детально все принципы, правила и способы ведения учета отдельных активов и обязательств прописаны в ПБУ, методуказаниях и других нормативных документах. Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов, пункта 7 ПБУ 1/2008 и разъяснен в письме Минфина России от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05.

Так вот, если следовать пункту 2 ПБУ 19/02, то процентные займы, выданные сотрудникам, отвечают критериям финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). В Бухгалтерском балансе их отражают по строке 1170 «Финансовые вложения». Поэтому для удобства ведения учета и составления отчетности процентные займы, выданные сотрудникам, можно отражать на субсчете 58-3 «Предоставленные займы». Сделанный выбор закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

Это следует из Инструкции к плану счетов, а также пунктов 2 и 3 ПБУ 19/02.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка