Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 марта 2016 5 просмотров

Как правильно указать в учетной политике индивидуального предпринимателя, совмещающего УСН доходы и патент: Учет операций по разным специальным налоговым режимам вести на основании данных по ИП раздельно или в целом? в образце учетной политики по юр лицу (УСН доходы минус расходы + ЕНВД) указано в целом. Почему, ведь в итоге все ведется раздельно?

Бухучет ведется в целом по организации. Таково требование бухгалтерского законодательства. Однако для отражения различных фактов хозяйственной деятельности, относящихся, например, к различным системам налогообложения, в бухучете могут быть использованы различные субсчета счетов, данных в Приказе 94н. В бухучете такое понятие как раздельный учет отсутствует.

Обоснование

2. Из форм

Учетная политика организации для целей налогообложения. УСН («доходы минус расходы») и ЕНВД

<…>

Учетная политика для целей налогообложения

<…>

4. Учет операций по разным специальным налоговым режимам вести на основании данных бухгалтерского учета по организации в целом. Доходы и расходы по деятельности, облагаемой по упрощенной системе налогообложения, отражаются в книге учета доходов и расходов.

Хозяйственные операции по деятельности, облагаемой ЕНВД, учитываются в общем порядке.

Основание: пункт 8 статьи 346.18, статья 346.24, пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, часть 1 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 7, апрель 2009


Компания, совмещающая «упрощенку» и ЕНВД, должна сдавать бухотчетность в целом по организации

Наша фирма совмещает «упрощенку» и ЕНВД. В инспекции мне сказали, что в бухгалтерской отчетности нужно отражать только прибыль, полученную в результате деятельности, переведенной на уплату «вмененного» налога. Так ли это?

Спрашивает С.П. ПЕТРОВА,
гл. бухгалтер ООО ЧОП «Дружина» (г. Самара)

Нет, бухгалтерскую отчетность нужно составлять в целом по организации.

Организация, применяющая по разным видам деятельности два «спецрежима», несмотря на то, что один из них освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна отчитываться в инспекции в целом по всей организации. Такова в настоящее время позиция чиновников. Она изложена в письмах Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-11-04/3/70от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/203от 31 октября 2006 г. № 03-11-04/2/230. Аналогичная точка зрения в этом вопросе и у судей (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 декабря 2007 г. № А44-1375/2007).

Отвечает С.В. АМПЛЕЕВА,
эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка