Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2016 12 просмотров

Предприятие взяло займ у взаимозависимого лица под 14,5% в период до 2015 года. Сделка контролируемая в целях трансфертного ценообразования. Вопрос: в каком размере можно принять расходы в виде процентов для целей налогообложения? Займ поступает отдельными траншами, процентная ставка по которым всегда разная.

К сожалению, уточнения не прояснили ситуацию. Так как в первом предложении ставка фиксированная 14,5%, а далее сказано, что займ поступает траншами с разной ставкой.

Если ставка фиксированная, то по контролируемой сделке признать в расходах можно только в пределах норм – по займу в рублях исходя из ставки рефинансирования, действовавшей на дату получения займа – 8,25%. Максимальный предел процентов – 10,31%

Если ставка меняется в отношении одного займа, то в расходы принимаются проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования на дату признания расходов по процентам.

Если займ выдается траншами, то согласно письма Минфина, приведенного ниже, каждый транш нужно рассматривать как отдельное долговое обязательство и нормировать проценты по каждому траншу отдельно, соответственно, если по траншам ставки не меняются, то нормировать по ставке рефинансирования, действовавшей на дату получения каждого транша.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>


Лимит по контролируемым сделкам

По долговым обязательствам в контролируемой сделке организация вправе учесть при расчете налога на прибыль проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений.

Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам могут быть привязаны:

Все зависит от того, в какой валюте оформлены обязательства. Так, например, для договора в евро установлен интервал от ставки EURIBOR + 4% до ставки EURIBOR + 7%. Подробнее об этом см. таблицу.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1, пунктов 1.11.2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: обобщенную информацию о ставках EURIBOR, ЛИБОР можно посмотреть на специализированных сайтах, например www.global-rates.com. А данные по ставке SHIBOR – на сайтеwww.shibor.org.

Если же данное условие не выполняется, то в расходах учтите проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но с учетом положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ. То есть в пределах суммы, рассчитанной исходя измаксимального значения интервала рыночной цены (процентной ставки) аналогичного займа (кредита).

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

86.74690 (6,8,9)

Размер ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР) для расчета предельных значений процентных ставок определяйте исходя из условий договора займа (кредита).

Если установлена фиксированная ставка, то примените ключевую ставку (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет или в кассу. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующей на дату получения каждой его части (подп. 1 п. 1.3 ст. 269 НК РФ).

Важно: если долговое обязательство возникло до введения Банком России ключевой ставки (до 13 сентября 2013 года), то применяйте ставку рефинансирования, которая действовала на дату заключения договора. По договорам, которые заключены после указанной даты, но до 1 января 2015 года, также используйте ставку рефинансирования, если она выше ключевой ставки. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 августа 2015 г. № 03-03-06/1/46209 и от 11 июня 2015 г. № 03-03-РЗ/33795.

В договоре предусмотрено изменение процентной ставки? Тогда применяйте ключевую ставку(EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую в день начисления процентов (подп. 2 п. 1.3 ст. 269 НК РФ). При этом если ключевая ставка (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР) в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельных значений процентных ставок за предыдущие отчетные периоды не производите.

В отношении интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам в иностранной валюте применяйте ставку EURIBOR (SHIBOR, ЛИБОР) на срок, в наибольшей степени соответствующий или приближенный к сроку займа (кредита) по договору. Это следует из положенийподпункта 3 пункта 1.3 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письме Минфина России от 17 сентября 2015 г. № 03-03-06/2/53558.

86.74691 (6,8,9)

По долговым обязательствам в контролируемой сделке итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме, когда процентная ставка:

рассчитайте с помощью формулы:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты х Процентная ставка по договору : 365 (366) дней х Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Если процентная ставка больше максимального значения интервала предельных значений и больше максимального значения интервала рыночной цены аналогичного займа (кредита), то сумму процентов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, определяйте по формуле:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты х Максимальное значение интервала рыночной цены аналогичного займа (кредита) : 365 (366) дней х Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

То, что в расчете нужно использовать фактическое число календарных дней в году – 365 (366), представители Минфина России подтвердили в письме от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/16.

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.04.2013 № 03-03-06/1/12502

«Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Следовательно, если долговое обязательство не предусматривает изменение процентной ставки, то каждый новый транш, в ходе которого заемщику перечисляются денежные средства, необходимо рассматривать как новое долговое обязательство и, следовательно, к каждому такому новому траншу необходимо применять ту ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая действовала на дату получения денежных средств по конкретному траншу.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка