Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2016 17 просмотров

Передача основных средств и МПЗ в оперативное управление. На каких счетах НКО(передающая сторона) учитывается переданное имущество?например учитывать на 79 счете, а также МПЗ?

Официального разъяснения учета передачи имущества в оперативное управление нет, однако отражение проводок можно составить согласно нормам Приказа Минфина России от 31.10.2000 №94Н, аналогично передачи имущества в доверительное управление с использованием соответствующего субсчета счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Имущество, переданное в оперативное управление, подлежит также учету на забалансовых счетах организации.

Обоснование

1. 14 500 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

7.28. Доверительное управление имуществом

<…>

Отражение в бухгалтерском учете учредителя управления расчетов по имуществу, переданному в доверительное управление.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при передаче имущества в доверительное управление
1 79-3 0104,58 и др. Списано имущество, переданное в доверительное управление по стоимости, по которой оно числится в бухгалтерском учете учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления в силу
2 0205 79-3 Отражены суммы начисленной амортизации
Бухгалтерские проводки при прекращении договора доверительного управления имуществом и возврате имущества учредителю управления
1 0104,58 и др. 79-3 Возвращено имущество учредителю управления при прекращении договора доверительного управления имуществом в той же оценке, по которой оно было передано в доверительное управление
2 79-3 0205 Отражены суммы начисленной амортизации в рамках отдельного баланса

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.04.2008 № 03-05-05-01/23

<…>

Вопрос

ОАО созданы учреждения для осуществления социально-культурных, санаторно-оздоровительных и иных функций некоммерческого характера С данными учреждениями ОАО заключило договоры о передаче учреждениям имущества в оперативное управление, при этом металлургический комбинат остается собственником имущества. Согласно ст.296 ГК РФ, что также закреплено в действующих договорах передачи имущества, в случаях нецелевого использования имущества комбинат имеет право его изъятия. Сделки по договорам на передачу основных средств недвижимости на праве оперативного управления учреждениями зарегистрированы в Управлении федеральной регистрационной службы по Челябинской области. Складывается ситуация, когда, с одной стороны, учреждение осуществляет право владения и пользования в отношении закрепленного за ним имущества и должно учитывать его на своем балансе в качестве основных средств, с другой стороны, право собственности при передаче имущества в оперативное управление учредителем не утрачивается. Действующими нормативными актами не предусмотрен порядок отражения в налоговом учете операций по передаче имущества в оперативное управление и его возврату. Прошу вас дать разъяснения по отражению операций по передаче имущества в оперативное управление учреждениям в налоговом учете для передающей стороны.

1. Подлежит ли у учредителя обложению налогом на имущество организаций имущество, переданное в оперативное управление?

2. Вправе ли учредитель учесть для целей налогового учета расходы, понесенные им при передаче имущества в оперативное управление, в том числе в виде остаточной стоимости переданных в управление основных средств?

3. Возникает ли налогооблагаемый доход у учредителя в случае возврата имущества из оперативного управления?

4. Каков порядок начисления и признания амортизации в бухгалтерском и налоговом учете у учреждения?

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. При решении вопроса о порядке учета у коммерческой организации (собственника) имущества, переданного в оперативное управление созданному данной организацией учреждению, необходимо руководствоваться Концепцией развития бухгалтерского учета в рыночной экономике, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.97 (далее - Концепция).Исходя из Концепции имущество, переданное в оперативное управление, признается в качестве актива, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности. При принятии имущества к бухгалтерскому учету в качестве активов определенного вида следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. В том случае, когда возникающий при передаче имущества в оперативное управление актив отвечает условиям применительно к Положению по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02), утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2002 № 126н, коммерческая организация отражает этот актив по дебету счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета имущества. Если актив, возникающий при передаче имущества в оперативное управление, не отвечает условиям применительно к ПБУ 19/02, то стоимость такого имущества списывается со счетов учета имущества в дебет счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" по соответствующему субсчету. В случае, когда имущество, переданное в оперативное управление, не может быть признано организацией активом в соответствии с Концепцией, стоимость такого имущества отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета имущества. В любом случае имущество, переданное в оперативное управление, подлежит учету на забалансовых счетах организации и не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций. Информация об операциях по передаче имущества в оперативное управление должна раскрываться в бухгалтерской отчетности организации в случае ее существенности. При принятии учреждением имущества к бухгалтерскому учету в качестве активов определенного вида следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. При этом стоимость закрепленного имущества, включая средства, выделенные собственником на приобретение такого имущества, отражается по кредиту счета 80, который для этих целей именуется "Фонд закрепленного имущества", в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов учета имущества. Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется приказами Минфина России от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", от 30.03.2001 № 26н "Об утверждений Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.2003 № 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств". Таким образом, движимое и недвижимое имущество, переданное учреждению в оперативное управление, признается у него объектом налогообложения для целей исчисления и уплаты налога на имущество организаций с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка