Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 марта 2016 19 просмотров

Наша организация работает на УСНО (6%).Контрагент (ОСНО) НДС, но им с нами не выгодно работать из-за налога. Какой выход из этой ситуации, чтобы не терять клиента?

Можно договориться о снижении цены.

Если продавец не является плательщиком НДС, он не включает сумму налога в цену товара, работы или услуги. Следовательно, он может продавать их дешевле на сумму НДС (например, на 18% от стоимости). А покупатель сможет включить всю стоимость приобретенного товара в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому вы можете предложить снижение цен, и в результате сделки с вами не будут уж совсем невыгодными для организации, применяющей общий режим налогообложения.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка»

Плюсы и минусы перехода на УСН в 2016 году

<…>

Минус УСН № 3. Общережимники требуют от упрощенцев работать с НДС

Компании на УСН освобождены от начисления и уплаты НДС. С одной стороны это плюс (см. плюс УСН № 1). Но для работы с компаниями на общем режиме это несомненный минус.

Дело в том, что общережимники учитывают НДС в вычете. И если компания на ОСН покупает товар у упрощенцев без НДС, то никакого вычета по этому налогу не будет.

Поэтому компании на ОСН работают с упрощенцами с неохотой. При заключении сделки с упрощенцем организация на общем режиме может попросить включить в цену товара НДС. Такая сделка вполне законна. Но несет в себе налоговые последствия для упрощенца. А именно, упрощенец должен будет уплатить НДС в бюджет за свой счет.

Поэтому заключая такую сделку, нужно просчитать все расходы и выставлять счет контрагенту с учетом того, что у вас будет дополнительные затраты на НДС 18 или 10%. При этом помните, что вам придется подать декларацию по НДС, так как вы добровольно заплатили НДС.*

Даже те общережимники, которые согласны пожертвовать вычетом по НДС, все равно просят упрощенцев выставить счет-фактуру. И иногда упрощенцы попадают в налоговую ловушку, неправильно выставляя счет-фактуру. Рассмотрим вопрос подробнее.

Компании и предприниматели на УСН не признаются плательщиками НДС и счета-фактуры даже с указанием «Без налога» выписывать не должны (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Покупателям для оплаты и оприходования покупки достаточно выставленных счетов на оплату, накладных или актов.

Если все же ваш контрагент настаивает на счете-фактуре, выпишете. Но обязательно укажите в нем, что он без налога. При таком оформлении у вас не возникнет обязанности по уплате налога на добавленную стоимость. И декларацию по НДС тоже представлять не придется.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 3, февраль 2010

Если ваш партнер по сделке — «упрощенец»

<…>

«Упрощенец» — продавец или исполнитель работ (услуг)

Кто-то может подумать, что режим налогообложения продавца или исполнителя особого значения не имеет. Главное, чтобы товар, работа или услуга были соответствующего качества и цена на них устраивала. Однако для организации на общем режиме налогообложения очень важен и режим налогообложения продавца или исполнителя. Дело в том, что со стоимости реализованных товаров, выполненных работ (оказанных услуг) данный налогоплательщик должен исчислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но одновременно он имеет право и на вычет налога, предъявленного при приобретении материальных ресурсов, используемых при осуществлении облагаемых операций.* При таких условиях в бюджет перечисляется только разница между начисленным и зачтенным налогом.

Напомним, что налоговый вычет производится только плательщиком НДС при приобретении товаров (работ или услуг), имущественных прав на сумму налога, указанную поставщиком в счете-фактуре, если при этом выполнены требования, указанные в статьях 171 и 172 НК РФ. А если поставщик или подрядчик применяет «упрощенку», он не является плательщиком НДС, соответственно налогоплательщик, приобретающий товары (работы, услуги) у лица, не являющегося плательщиком НДС (применяющего УСН), будет лишен права на вычет «входного» налога. Ведь в данном случае продавец (исполнитель) не относится к плательщикам НДС и не должен выставлять счета-фактуры с выделенным налогом, а значит, обязательные требования для налогового вычета, указанные в статьях 171 и 172 НК РФ, не выполняются.*

В результате некоторые покупатели (заказчики), работающие на общем режиме, решают, что приобретать что-либо у «упрощенцев» невыгодно, так как пропадает право на вычет и в бюджет придется уплатить всю сумму НДС, исчисленную со стоимости реализованных товаров, работ или услуг. Есть организации, которые в ультимативной форме требуют от «упрощенцев» выдачи счетов-фактур с НДС. Иногда «упрощенцы», чтобы не потерять покупателей или клиентов, на это соглашаются. Однако подобное решение влечет как для налогоплательщиков УСН, так и для покупателей, работающих на общем режиме налогообложения, негативные налоговые последствия. А именно: если неплательщик НДС выставляет счет-фактуру с выделенной суммой налога, то согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ ему придется перечислить ее в бюджет, а также подать декларацию по НДС. Но это еще не все. Главная неприятность для «упрощенцев», выставляющих счет-фактуру с суммой налога, заключается в том, что в доходы им необходимо включить всю сумму, полученную от покупателя, не уменьшая ее на величину НДС. Потому что ни в статье 346.15, ни в статье 249 НК РФ, в соответствии с которыми налогоплательщики на «упрощенке» определяют доходы от реализации, не говорится о возможности уменьшения доходов на сумму НДС. Однако в Определении ВАС РФ от 08.06.2009 № ВАС-17472/08 указано, что НДС, полученный от покупателя, нельзя считать доходом продавца, поскольку он не считается его экономической выгодой. Но есть вероятность, что «упрощенцу», не включившему в доходы сумму НДС, свою позицию придется отстаивать в суде.

Кроме того, организации, работающие на «упрощенке», не имеют права на налоговые вычеты (п. 2 ст. 170 НК РФ). Более того, организациям, требующим от «упрощенцев» счета-фактуры с выделенным НДС, необходимо учитывать, что налог на добавленную стоимость, неправомерно предъявленный «упрощенцами» в счете-фактуре покупателям, к вычету у последних не принимается. Ведь такой счет-фактура оформлен с нарушением требований пункта 5 статьи 169 НК РФ, а значит, не выполняются и условия для осуществления налогового вычета, перечисленные в статьях 171 и 172 НК РФ.

Так что требовать счет-фактуру с выделенным НДС от «упрощенца» не самый лучший выход. Что же делать? Напомним, что, если продавец (исполнитель) не является плательщиком НДС, он не включает сумму налога в цену товара, работы или услуги. Следовательно, он может продавать их дешевле на сумму НДС (например, на 18% от стоимости). А покупатель сможет включить всю стоимость приобретенного товара в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Так что убыток из-за потери налогового вычета совсем необязателен.*

ПРИМЕР 1

ООО «Сапфир» работает на общем режиме и занимается оптовой торговлей. Оно реализует товар, продажная стоимость которого 295 000 руб. (в том числе НДС 45 000 руб.). Рассчитаем НДС и налог на прибыль со сделки по реализации данного товара (для простоты расчетов рассматриваем только расходы на покупку товара), если данная организация предварительно купила данный товар:

  • у плательщика НДС за 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.);
  • у «упрощенца» за 200 000 руб. (без НДС).

Вариант 1. При реализации товаров обществу необходимо будет начислить НДС в сумме 45 000 руб. А при наличии счета-фактуры от поставщика оно сможет принять к вычету налог с покупной стоимости товаров — 36 000 руб. Таким образом, НДС к уплате составит 9000 руб. (45 000 руб. - 36 000 руб.).

Доходы, включаемые в базу по налогу по прибыль, равны стоимости реализованного товара без НДС — 250 000 руб. (295 000 руб. - 45 000 руб.). В расходы можно включить покупную стоимость товара без НДС — 200 000 руб. (236 000 руб. - 36 000 руб.). Налог на прибыль составит 10 000 руб. [(250 000 руб. - 200 000 руб.) х 20%].

Общая сумма налогов к уплате — 19 000 руб. (9000 руб. + 10 000 руб.).

Вариант 2. Товар куплен без НДС, поэтому налогового вычета не будет и в бюджет придется уплатить всю сумму начисленного налога на добавленную стоимость — 45 000 руб.

Доходы, учитываемые в базе по налогу на прибыль, останутся теми же — 250 000 руб., в расходы можно будет включить всю покупную стоимость товара — 200 000 руб. Поэтому сумма исчисленного налога на прибыль будет такой же, что и при первом варианте, — 10 000 руб.

Общая сумма налогов к уплате — 55 000 руб., это на 36 000 руб. больше, чем при первом варианте. Однако напомним, что поставщику товаров заплатили также на 36 000 руб. меньше. Так что ООО «Сапфир» в проигрыше не осталось.

Как уже говорилось, налогов «упрощенцы» уплачивают меньше, чем компании на общем режиме. Кроме того, на «упрощенку» переходят небольшие организации и индивидуальные предприниматели, у которых постоянные затраты (на аренду, оплату коммунальных услуг, зарплату управленческого персонала и др.) могут оказаться значительно ниже, чем у более крупных. При таких условиях они имеют возможность даже при одинаковой торговой наценке устанавливать более низкие цены, чем их конкуренты на общем режиме. Конечно, в примере 1 рассмотрена идеальная ситуация, которая вряд ли возможна на практике. Тем не менее с «упрощенцем» можно договориться о снижении цен, и в результате сделки с ним не будут уж совсем невыгодными для организации, применяющей общий режим налогообложения.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка