Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2016 4 просмотра

Наша организация занимается оптовой торговлей продуктами питания. Иногда мы какой то товар отдаем сторонней организации на доработку или переработку. У меня вопрос: можно ли услуги по переработке товара не включать в себестоимость переработанного товара, а относить на издержки, т.е на 44 счет?

Да, можно. Такие затраты можно отразить двумя способами:
– на счете 41 «Товары»;
– на счете 44 «Расходы на продажу».

Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на продажу товаров

Затраты, связанные с реализацией товаров, можно разделить на две группы:
расходы на приобретение товаров;
– расходы на продажу (издержки обращения).

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 10/99 и статье 320 Налогового кодекса РФ.

Бухучет: момент признания расходов

В бухучете расходы на продажу товаров признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты (п. 18 ПБУ 10/99).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Бухучет: состав расходов

Состав затрат, которые неторговая организация может учитывать на счете 44, ограничен. Организация, которая занимается исключительно торговлей (оптовой или розничной), может включить в состав расходов на продажу любые затраты, например:
– представительские;
– управленческие;
– на перевозку товаров (транспортные расходы);
– на оплату труда;
– на аренду;
– на содержание помещений и инвентаря;
– на хранение товаров (например, арендную плату за помещение склада, расходы на ремонт помещения и т. д.).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Некоторые из перечисленных расходов могут формировать фактическую себестоимость приобретенных товаров. Например, транспортные расходы условно подразделяются на две группы:
– расходы по доставке товара от поставщика на склад торговой организации-покупателя;
– расходы по доставке товара со склада торговой организации-покупателя другим организациям или гражданам-потребителям.

Первый вид затрат (при условии, что стоимость доставки не включена в цену товара) можно учитывать:
– на счете 41 «Товары» (включать в себестоимость приобретенных товаров);
– на счете 44 «Расходы на продажу».

Такой вывод следует из пунктов 6 и 13 ПБУ 5/01. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета. Подробнее об учете расходов, связанных с доставкой товаров от поставщиков, см. Как отразить в бухучете приобретение товаров.

Транспортные расходы второго вида непосредственно связаны с реализацией. Поскольку эти затраты не влияют на стоимость приобретения товаров, на счете 41 они не отражаются. Расходы на доставку товаров со склада организации-покупателя другим организациям или гражданам учитывайте на счете 44 (Инструкция к плану счетов).

Бухучет: отражение расходов

В течение отчетного периода затраты, которые согласно учетной политике включаются в состав расходов на продажу, накапливайте по дебету счета 44. При этом возможны следующие проводки:

Дебет 44 Кредит 02
– начислена амортизация по объектам основных средств;

Дебет 44 Кредит 05
– начислена амортизация по нематериальным активам;

Дебет 44 Кредит 10
– списаны материалы;

Дебет 44 Кредит 60 (76)
– получены счета за услуги (охрана объектов, аренда, коммунальные платежи и т. д.);

Дебет 44 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам организации;

Дебет 44 Кредит 69
– начислены взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;

Дебет 44 Кредит 71
– списаны командировочные, представительские расходы;

Дебет 44 Кредит 97
– списаны затраты, которые ранее были учтены в составе расходов будущих периодов.

В зависимости от конкретного содержания расходов в учете возможны и другие записи.

Бухучет: списание на себестоимость

В конце отчетного периода (месяца) суммы расходов на продажу товаров, накопленные на счете 44, спишите в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж»:

Дебет 90-2 Кредит 44
– списаны расходы на себестоимость продаж.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.

Расходы на продажу товаров можно списывать на себестоимость двумя способами:
– полностью в том отчетном периоде (месяце), в котором они были понесены;
– частично с распределением между товарами, реализованными в отчетном периоде, и их остатком.

Об этом сказано в Инструкции к плану счетов.

Второй вариант списания расходов позволяет более равномерно формировать себестоимость продаж. Поэтому он рекомендован торговым организациям с сезонным характером деятельности.

Ситуация: как отразить в бухучете расходы на расфасовку и упаковку товара в торговой организации

Отразить затраты, связанные с расфасовкой и упаковкой, можно двумя способами:
– на счете 41 «Товары»;
– на счете 44 «Расходы на продажу».

Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

В первом случае расходы на расфасовку и упаковку включаются в себестоимость товаров как затраты по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию. Поскольку такие расходы возникают уже после того, как товары были оприходованы, их стоимость, отраженная на счете 41 при поступлении, меняется. Это не противоречит бухгалтерскому законодательству (п. 6 ПБУ 5/01), но при таком подходе между бухгалтерским и налоговым учетом возникнут временные разницы. Дело в том, что для расчета налога на прибыль расходы на расфасовку и упаковку являются косвенными. При расчете налоговой базы они полностью признаются в том отчетном периоде, в котором организация их совершила (абз. 3 ст. 320 НК РФ). В бухучете расходы, учтенные на счете 41, списываются по мере реализации товаров (Инструкция к плану счетов). Следовательно, бухгалтер должен рассчитать и отразить отложенное налоговое обязательство (п. 15 ПБУ 18/02).

При втором варианте расходы на расфасовку и упаковку в себестоимость товаров не включаются, а списываются как затраты на заготовку товаров. Таким способом могут воспользоваться только те организации, которые занимаются торговлей (в т. ч. наряду с другими видами деятельности) (п. 13 ПБУ 5/01). В этом случае временные разницы не возникнут, поскольку и в налоговом, и бухгалтерском учете расходы на упаковку и расфасовку будут списываться полностью в текущем отчетном периоде (а не по мере реализации товара) (Инструкция к плану счетов и абз. 2 ст. 320 НК РФ).

Пример отражения расходов на доведение товара до состояния, пригодного к потреблению, через счет 44 «Расходы на продажу»

ООО «Торговая фирма "Гермес"» закупило партию сахарного песка, упакованного в мешки по 50 кг. Стоимость партии – 500 000 руб. (без учета НДС). Перед продажей сахарного песка в розницу организация расфасовывает его в полиэтиленовые пакеты по 1 кг. Для этих целей «Гермес» закупил упаковочные пакеты на общую сумму 8000 руб. (без учета НДС). Прочие расходы на расфасовку и упаковку сахара составили 10 000 руб.

Для учета упаковки к счету 41 «Товары» открыт субсчет «Тара под товаром и порожняя» (41-3), для учета товаров – субсчет «Товары на складах» (41-1).

В учете организации сделаны следующие записи:

Дебет 41-1 Кредит 60
– 500 000 руб. – оприходован сахарный песок;

Дебет 41-3 Кредит 60
– 8000 руб. – оприходованы полиэтиленовые пакеты для расфасовки сахара;

Дебет 44 Кредит 41-3
– 8000 руб. – списана стоимость пакетов, израсходованных на расфасовку;

Дебет 44 Кредит 70 (69, 76...)
– 10 000 руб. – списаны расходы, связанные с расфасовкой и упаковкой сахарного песка.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка