Журнал, справочная система и сервисы
1 марта 2016 2 просмотра

Организация получила уведомление о выигранном тендере на проведение работ. К монтажу оборудования и подготовительным работам организация приступила по устному согласованию сторон, чтобы не терять времени пока подпишется договор. В результате изменения экономической ситуации Заказчик решил отложить реализацию своего проекта на неопределенный срок, а т.к. договор на работы не был подписан, расходы организации компенсировать отказался. Возможно ли отнесение расходов, уже понесенных организацией на счет 91.02, в прочие расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу?

Да, в бухучете такие затраты отнесите на 91 счет.

Что касается налогового учета, то одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

В данном случае, если в налоговом учете расходы Вы признаете, то не исключены споры с инспекторами. На проверке проверяющие могут снять расходы, если они были понесены до заключения договора. Но можно отстоять свою позицию в суде. В Постановлении ФАС Московского округа от 16.05.14 № А40-122536/13 говорится, что законодательство не обязывает организацию пояснять или обосновывать причины более позднего заключения договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными

<…>


Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка