Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2016 3 просмотра

Наша организация ООО "СЗ" создает другую организацию ООО "СГК",2. организация ООО "СЗ" является учредителем 100% новой организации ООО "СГК"3. Администрация городского округа является учредителем организации ООО "СЗ"Получается такая схема: Администрация города 100% учредитель----->>> ООО "СЗ" 100% учредитель --------->>> ООО "СГК"Вопрос в том, что организация ООО "СЗ" будет нести расходы по созданию новой организации, а это гос.пошлины, зарплата директора ООО "СГК" и т.д и т.п.Имеет ли право ООО "СЗ" на расходование своих средств в пользу ООО "СГК", как признать такие расходы ООО "СЗ" в налоговом учете?

Расходовать средства на создание никто не запрещает.

Что касается расходов на уплату госпошлины. С одной стороны затраты экономически обоснованы, если дочерняя организация будет приносить доход. С другой стороны на практике проверяющие отказывают в учете таких расходов, обосновывая тем, что произведенные расходы не направлены в настоящий момент на получение доходов, а факт дальнейшей возможности получения прибыли в виде дивидендов не может оцениваться на этапе создания как направленность на получение дохода. Учитывая такие расходы, большая вероятность отстаивания позиции в суде, поэтому безопаснее не учитывать.

Директор не может быть назначен до регистрации фирмы. После регистрации он является штатным работником СГК и обязанность по выплате зарплаты лежит на работодателе – СГК, а не на учредителе. Расходы на выплату зарплаты директору другой организации учесть нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка