Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2016 4 просмотра

1) В связи с закрытием кассового отделения в банке, нашей организацией была получена корпоративная карта на имя директора, привязанная к нашему основному расчетному счету, для ежемесячного снятия денежных средств на хоз. нужды с последующим внесением в кассу организации (заменили использование чековой книжки на корпоративную карту). Комиссией данная операция не облагалась, документы на выпуск карты не предоставлялись.как правильно организовать и отразить учет движения денежных средств при использовании данной корпоративной карты в бухгалтерии?2) Возможно ли списать дебиторскую задолженность по истечению 3-х летнего срока исковой давности по конкретной операции?Акты сверки подписываем с расхождениями, так как в учете контрагента не значится наше поступление. С контрагентом работаем по настоящее время. В БУ создан резерв по сомнительным долгам (в НУ резерв не формируется).

Чтобы сотрудники могли свободно оперировать корпоративными картами, компании необходимо:

  • - разработать положение о порядке использования корпоративных карт (ч. 1 ст. 8 ТК РФ);
  • - утвердить список должностей, трудовые обязанности которых предполагают использование корпоративных карт (п. 1 ст. 847 ГК РФ, абз. 2 и 7 п. 1.12 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»;
  • - ознакомить с положением под роспись всех сотрудников, должности которых перечислены в списке (ч. 2 ст. 22 ТК РФ);
  • - организовать в компании учет приема и выдачи корпоративных банковских карт (ст. 9Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон № 402-ФЗинформация Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»);
  • - прописать в учетной политике способ учета подотчетных сумм на специальном счете (п. 7 ПБУ 1/2008).

Подробнее с образцами документов можно ознакомиться по ссылке - http://vip.1gl.ru/#/document/189/334018/?step=3*

Саму карту учтите на счете 007 – так как она является собственностью банка, а не организации. Учет движения денежных средств на ней организуйте на счете 55 «Специальный карточный счет»:

Дебет 55 - Кредит 51 – перечислены деньги на корпоративную карту;

Дебет 71 – Кредит 55 – сняты деньги подотчетным лицом.

По мере оформления авансовых отчетов и сдачи неиспользованных средств в кассу:

Дебет 10, 20, 25, 26, 44 – Кредит 71 или

Дебет 50 – Кредит 71.

Отметим, что по общему правилу бизнес-карты не предназначены непосредственно для получения денег в кассу организации (например, для выплаты зарплаты или на хознужды). Но нет и ограничений для таких операций. Поэтому кассир (подотчетное лицо) может снять деньги с бизнес-счета, внести их в кассу по приходнику, а затем выдать наличные сотрудникам, у которых нет банковских карт.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете расчеты через специальный карточный счет

<…>

В бухучете средства, зачисленные на корпоративную карту, отразите на счете 55 «Специальные счета в банке». Карточный счет может быть рублевым или валютным. При этом наличие и движение иностранной валюты нужно учитывать обособленно (Инструкция к плану счетов). Поэтому, если у организации два карточных счета (валютный и рублевый), к счету 55 должны быть открыты соответствующие субсчета. Например, субсчета «Специальный карточный счет в валюте» и «Специальный карточный счет в рублях».

При открытии рублевого корпоративного счета сделайте проводку:

Дебет 55 субсчет «Специальный карточный счет в рублях» Кредит 51
– перечислены деньги на корпоративную пластиковую карту.

При открытии валютного корпоративного счета сделайте проводку:

Дебет 55 субсчет «Специальный карточный счет в валюте» Кредит 52
– перечислены деньги на корпоративную пластиковую карту.

По мере того как сотрудник будет снимать с карты деньги, на основании банковских выписок в учете делайте записи:

Дебет 71 Кредит 55 субсчет «Специальный карточный счет в рублях»
– выдан рублевый аванс на оплату расходов;

Дебет 71 Кредит 55 субсчет «Специальный карточный счет в валюте»
– выдан валютный аванс на оплату расходов.

Основанием для списания задолженности с подотчетного лица – держателя карты является его авансовый отчет по форме № АО-1, к которому приложены документы, подтверждающие поступление товаров (работ, услуг), и слипы (квитанции электронных терминалов или банкоматов), свидетельствующие об их оплате с корпоративного счета.

Операции по использованию кредитной корпоративной карты отражайте в бухучете с использованием счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». При зачислении средств на кредитную карту сделайте проводки:

Дебет 55 субсчет «Специальный карточный счет в рублях» Кредит 66 (67)
– отражена сумма кредита, поступившая на рублевый карточный счет;

Дебет 55 субсчет «Специальный карточный счет в валюте» Кредит 66 (67)
– отражена сумма кредита, поступившая на валютный карточный счет.

Сумму процентов, начисленных за пользование заемными средствами, включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Подробнее об учете процентов см. Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита).

Выдачу аванса при использовании кредитной карты в бухучете отразите по мере того, как сотрудник будет снимать с нее деньги.

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», №46, декабрь 2015
Головоломки расчетов корпоративными картами

<…>

Можно ли снять деньги с корпоративной карты, чтобы раздать зарплату?

По общему правилу бизнес-карты не предназначены для выдачи зарплаты. Но нет и ограничений для таких операций. Поэтому кассир может снять деньги с бизнес-счета, внести их в кассу по приходнику, а затем раздать наличные сотрудникам, у которых нет банковских карт. Для этого надо оформить платежную ведомость и расходный кассовый ордер.

<…>

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

https://www.1gl.ru/#/document/12/51753/?step=4

https://www.1gl.ru/#/document/86/66803/?step=4

http://vip.1gl.ru/#/document/189/334018/?step=3 *

http://vip.1gl.ru/#/document/189/433283/?step=3 *

*Это ссылка из другой версии системы (не той, на которую Вы подписаны), но я сделала её доступной для Вас 3 раза

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка