Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2016 3 просмотра

Цитата из текста "Налог на прибыль....• предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами". Имеются ввиду только трудовые договора? У нас внештатные сотрудники работают по договору подряда. Если мы составим коллективный договор и укажем в нем, что органицазия оплачивает проезд внештатных сотрудников по договору подряда, тогда мы сможем включить эти расходы при расчете налога на прибыль?

Если граждане работают по договорам подряда, в бухучете расходы на их доставку до места работы и обратно отражаются на счете 91-2 «Прочие расходы»:

Дебет 91-2 Кредит 76 – отражены расходы на доставку сотрудников привлеченным транспортом.

Со стоимости доставки граждан необходимо удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Начислять взносы на сумму компенсации подтвержденных расходов на проезд не нужно.

Действие коллективного договора распространяется только на штатных сотрудников. На граждан, работающих по договору подряда действие коллективного договора не распространяется.

Согласно официальной позиции компенсация расходов на проезд исполнителя договора, осуществленных им при выполнении гражданско-правового договора не соответствует критериям, установленным статьей 252 Кодекса и не учитываются в составе расходов заказчика при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Приносим свои извинения за некорректный ответ.

Обоснование

1.Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как заключить коллективный договор

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками* на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 242527 Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

<...>

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 33, CЕНТЯБРЬ 2015

Стало рискованно списывать возмещение расходов подрядчика

Сергей Морозов, эксперт «УНП»

<Об учете компенсации подрядчику>

Письмо Минфина России от 05.08.15 № 03-04-06/45204

Компания не вправе списать компенсацию расходов «физика», работающего по гражданско-правовому договору. Также надо удержать с этой суммы НДФЛ. К таким неблагоприятным выводам пришел Минфин России в письме от 05.08.15 № 03-04-06/45204 (ответ на частный запрос).*

Компания может компенсировать частным подрядчикам расходы в рамках договора. Например, на проезд и проживание. В НК РФ такие компенсации не поименованы, поэтому налоговики на местах считают, что затраты необоснованны. Теперь с ними официально согласился и Минфин. В то же время есть аргументы поспорить. Компания действует в своих интересах, когда возмещает «физику» издержки. А значит, это обоснованные расходы. Судьи с этим согласны (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.02.12 № А35-1939/2010).

В комментируемом письме Минфин также заявил, что компенсация издержек подрядчика облагается НДФЛ. Ранее чиновники утверждали, что не надо удерживать НДФЛ с этих выплат (письмо от 29.04.13 № 03-04-07/15155). Но на практике инспекторы все равно доначисляли НДФЛ, а отменить решение налоговиков удавалось лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.03.13№ А40-37553/12-20-186). Не возникало споров только по взносам. Чиновники считают, что компенсация подтвержденных расходов освобождена от взносов (письмо Минтруда России от 26.02.14 № 17–3/В-80).*

Чтобы исключить разногласия, можно увеличить на потраченную сумму вознаграждение подрядчика. С учетом расходов проблем не будет. Вознаграждение можно списать в полной сумме. Свои расходы, например на гостиницу, подрядчик оплатит сам, а компания предоставит «физику» профессиональный налоговый вычет (п. 2 ст. 221 НК РФписьмо Минфина России от 12.09.13 № 03-04-05/37643). Для этого подрядчик напишет на имя налогового агента заявление в свободной форме и приложит копии билетов, счетов и т. д.То есть НДФЛ надо будет удержать только с разницы между вознаграждениями и вычетами. А вот взносы в ПФР и ФФОМС потребуется заплатить со всего вознаграждения (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка