Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 марта 2016 7 просмотров

По договору ДМС, заключенного и оплаченного СПАО "Ингосстрах", нашим работникам было оплачено санаторно-курортное лечение. СПАО "Ингосстрах", как агент, предоставил сведения в налоговые органы по полученному доходу застрахованными лицами, а также предложил включить натуральный доход в декларацию по ф.3-НДФЛ.Правомерно ли это?

Да, это правомерно. Со стоимости путевок налог рассчитывает страховая компания. Так как возможности удержать налог у нее не было, она уведомила налоговую инспекцию о невозможности удержания налога и в таком случае налог граждане платят самостоятельно, а доходы следует декларировать (№3 НДФЛ).

http://www.1gl.ru/#/document/11/15538/?step=204

Обоснование

Из ситуации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

нужно ли удержать НДФЛ со страховых премий по договорам ДМС, если лечение сотрудника проходит в учреждениях санаторно-курортного типа

Нет, не нужно.

НДФЛ не облагаются страховые премии (взносы), которые организация платит по договорам:*

  • обязательного страхования;
  • добровольного личного страхования;
  • добровольного пенсионного страхования.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ.

Добровольное медицинское страхование относится к добровольному личному страхованию (п. 2, 3, 7 ст. 4, п. 2 ст. 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

Положения пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ не содержат запрета на получение лечения в учреждениях санаторно-курортного типа (в т. ч. на получение путевки при наступлении страхового случая). Таким образом, если при наступлении страхового случая лечение проходит в учреждениях санаторно-курортного типа (в т. ч. с предоставлением путевки), с суммы страховых премий (взносов) не нужно удерживать НДФЛ. Со стоимости выданной путевки налог должна будет рассчитать страховая компания (подп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ).*

Застрахованными лицами по договору добровольного личного страхования могут быть не только сотрудники организации, но и члены их семей (например, дети). Страховые премии (взносы), которые организация уплачивает по таким договорам, также не облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 4 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/364).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка