Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 марта 2016 14 просмотров

Услуга оказывается физическому лицу, акционеру, который имеет 90% акций. Эмитент, в реестре которого проводится операция, готов оплатить эту услугу за физ. лицо. Может ли юридическое лицо (эмитент) оплатить процедуру выкупа, проводимую физическим лицом-акционером?

Да, может, запрета на проведение таких операций законодательство не содержит. При этом учтите, что в случае, если у физического лица нет встречного обязательства перед эмитентом акций, проверяющие могут приравнять перечисленные суммы к доходам физического лица, и доначислить НДФЛ и страховые взносы.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 2, Февраль 2016
Чем опасна просьба перечислить дивиденды третьим лицам

<…>

Мы не рекомендуем переводить некие суммы со счета компании на счета физических лиц и писать в платежке, что данные выплаты осуществляются за счет дивидендов. Хотя в законодательстве прямого запрета на это нет.

Внимание: опасность! Операцию по переводу денег со счета компании на счета физических лиц во время проверки увидят специалисты:

  • - из налоговой инспекции;
  • - ФСС РФ и ПФР.

Инспекторы приравняют перечисленные суммы к доходам физических лиц, доначислят НДФЛ и страховые взносы.

Безопасно. Посоветуйте учредителю рассчитаться с его контрагентами из собственных средств после того, как он получит дивиденды на свой банковский счет (п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, п. 2 Указания, утвержденного Банком России от 07.10.2013 № 3073-У).

Прямое перечисление денег со счета компании третьим лицам по поручению учредителя выглядит как схема по уклонению от уплаты налогов и взносов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка